Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Весь мир большой от «А» до «Я» откроет Книжная страна

Семь дней в конце марта вот уже более 70 лет в нашей стране называют Неделей детской книги или «Книжкиными именинами».

В рамках этой недели в детской библиотеке прошло много весёлых, интересных и познавательных мероприятий.

«Детство начинается с Барто», так назывался литературный праздник, для самых юных читателей – воспитанников детских садов. Ребята узнали о жизни и творчестве детской писательницы, читали стихи и отгадывали загадки. А помогли им в этом сказочные герои: Баба - яга, Незнайка и Буратино. Мероприятие сопровождалось презентацией.

По окончании праздника ребята с удовольствием рассматривали книжки Агнии Барто.

Году кино в России было приурочено два мероприятия этой недели. «Волшебный мир мультипликации» - так называлась игровая викторина для учащихся младших классов. Ребята совершили экскурс в историю кинематографии и мультипликации, отгадывали викторину о мультяшных героях и даже пели песенки вместе с героями мультфильмов.

Для учащихся шестого класса прошла киновикторина «С книжных страниц на большой экран». Здесь ребята с удовольствием отвечали на вопросы ведущих о героях книг и фильмов, познакомились с обзором книг, по которым сняты художественные фильмы, а также просмотрели небольшие фрагменты из сказок.

Познавательным и интересным получилось мероприятие на экологическую тему - «Лесное путешествие». Ребята познакомились с творчеством детских писателей Н. Сладковым и Е.Чарушиным. Отгадывали викторину по произведениям писателей и даже посмотрели кукольные миниатюры «Лесные разговоры», и узнали о чём же могут вести разговор лесные обитатели.

В преддверии празднования 95 –летия Республики, на неделе детской книги прошла краеведческая игра «Где живу я, отгадай». Ребятам представилась возможность показать свои знания в области краеведения. Назвать города нашей Республики, вспомнить растительный и животным мир нашей малой Родины, правильно назвать традиционные блюда и национальную одежду Коми. А в завершении мероприятия ребята читали стихи Коми поэтов: А. Журавлёва и П. Образцова.

Завершающим мероприятием Недели детской книги стала литературная игра «Тайна золотого ключика», по сказке А. Толстого «Приключения Буратино или тайна золотого ключика». (В 2016 г книга отмечает юбилей - 80 лет со дня написания). Ребята с помощью презентации отгадывали литературный кроссворд, викторины («Отгадать героя по описанию», «Предметная викторина», «Кто из героев это сказал») и поучаствовали в игре «Поле чудес». Кульминацией литературной игры стал чёрный ящик, в котором лежали шоколадные монетки. Каждый из участников игры получил их в подарок.

Работники детской библиотеки выражают огромную благодарность за сотрудничество и участие в Неделе детской книги: детским садам «Сказка», «Солнышко», «Дюймовочка», а также нашим самым активным читателям ученикам 3 «А» класса (Сош 𡅢 преподаватель Слободян Е.А.), ученикам 3 «Г» класса (сош № 2 преподаватель Тырлова Т.В.), ученикам 6 «В» класса (Сош № 1 преподаватель Баранова Н.В.)

Неделя детской книги закончилась. Детская библиотека ждёт своих читателей на новые встречи и литературные мероприятия.

{ignitegallery 39}