Гори, свеча поэзии моей…

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают все, кто любит поэзию. В этом убедились наши читатели, которые поучаствовали в днях поэзии Центральной, детской и сельских библиотеках, посвященные 95 летию Республики Коми. В эти дни прошли различные мероприятия: вечера, громкие чтения, часы поэзии и т.д.

В Центральной библиотеке в фойе посетителей встречало поэтическое древо «Мир поэзии Республики Коми», на котором можно было прочитать стихотворения поэтов республики Коми. Оформлена книжная выставка «Стихи, как музыка души» знакомила с литературой о поэтах республики и их произведениями. На Выставке «Властительница дум и чувств царица» были представлены лучшие образцы русской поэзии.

24 марта в библиотеке прошел вечер «Пусть звучит музыка стихов…», на который собрались любители поэзии. Вечер вели библиотекари Печерская Галина , Чеботок Татьяна, Евтифеева Татьяна и Немеш Жанна . Первая часть вечера была посвящена творчеству коми поэта Виктора Кушманова. Литературная композиция называлась «Эта бесконечная нежность …» После чаепития присутствующие читали свои любимые стихи. Звучали как стихи коми поэтов, так и стихи известных русских поэтов: Куратова, Мирошниченко, Ванеева, Кушманова, Цветаевой, Друниной, Ахматовой, Дементьева , Пастернака, Рубцова и других поэтов.

Громкие чтения стихов коми поэтов А. Журавлева и П. Образцова состоялись для учащихся 3 «А» класса школы № 2.

В Дутовском филиале прошла презентация книги Валентины Дубовой "Расскажи мне, береза". Валентина Дубовая раньше проживала в поселке Дутово и поэтому у нее много стихов о родном месте. Дроздова Г. и Эслауэр В. Т. читали стихи. Весь вечер был наполнен лиричностью и окунул всех участников в приятные воспоминания. Час поэзии «На зырянском погосте» также по творчеству Валентины Дубовой состоялся в Подчерской библиотеке. Выставка «Волшебный мир поэзии» познакомила читателей Лемтской библиотеки с поэтами разных времен. В Шердинской библиотеке была оформлена книжная выставка «Песня души» и прошел час поэзии «Поэты Вуктыла»

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают жизнь ярче, богаче и приятнее.

Гори, свеча поэзии моей -

Судьбы нечаянный подарок,

Чтоб даже на исходе дней

Свет проливал твой крошечный огарок.

{ignitegallery 40}