Республика Коми. Портал государственных услуг

«От собрания слепков к храму искусств»

Рисунок1       Культуры  и истории наследие, —

Всё то, чем человечество гордится,

Всё лучшее за многие столетия

В тиши музеев бережно хранится.

Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, имеют возможность праздновать свой профессиональный день. Это очень молодой праздник - официально он был признан лишь в 1977 году.

Международный день музеев отмечается миром с того момента, когда XI конференция Международного совета музеев, состоявшаяся в Ленинграде и Москве, по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного Дня. Отметим, что данное предложение принадлежит И.А. Антоновой, директору Музея им. А.С. Пушкина.

В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и выставочные залы. Сотрудники рассказывают и просвещают в духе лозунга: "Музеи - важное средство обогащения культур, культурного взаимообмена и развития сотрудничества, взаимопонимания и мира среди народов". К празднику приурочиваются открытия фестивалей, разнообразных выставок, проходят тематические лекции, научные чтения, экскурсии, занятия с детьми.

18 мая особенно подчеркивается, что исключительно важно, чтобы музеи не являлись закрытыми хранителями экспонатов. Необходимо, чтобы они шли навстречу обществу. Любовь к музейной культуре необходимо прививать ещё с детства, для того, чтобы каждый мог внести вклад в хранилище исторического наследия человечества.

К Международному дню музеев,  на старшем абонементе детской библиотеки  оформлена  книжная  выставка «От собрания слепков к храму искусств»

На ярко - красочной  иллюстрированной    выставке представлены  книги  о  истории  музея,  о самых известных и величайших  музеях   России, вы  познакомитесь  с   Третьяковской галереей,   совершите   экскурс    по    музеям  Московского Кремля,  Русского музея, и музея искусств,Рисунок2

побываете в  Государственном музее им. Пушкина и Петергофском  большом дворце,  узнаете  о богатейших коллекциях, находящихся в Кунсткамере и Эрмитаже, а также вы можете  познакомиться  с творчеством   великих и знаменитых художников.

Приглашаем  вас, уважаемые читатели,  прикоснуться к миру искусства  и   посетить  книжную выставку.