"Я в Коми родился над таежной рекой"

К 110-летию со дня рождения коми писателя  Рочева Якова Митрофановича.

Рочев Яков Митрофанович (Митрук Як) родился 23 января 1909 года в с. Усть-Ухта (ныне Сосногорский район Республики Коми) в многодетной крестьянской семье. В 1930 году после окончания Мохчинской двухступенчатой школы работал учителем в Абези, инспектором роно, корреспондентом ижемской газеты «Красная Печора». В конце 30-х годов закончил факультет языка и литературы Коми пединститута. Будучи студентом активно участвовал в работе студенческого литобъединения. Свои первые стихи, рассказы, очерки публиковал в рукописном журнале студентов «Том вын». После окончания пединститута работал учителем. С 1953 г. по 1970 г. был редактором Коми книжного издательства, ответственным редактором журнала «Войвыв кодзув» (Северная звезда).

Начал печататься в 1929 году в журнале «Ордым». Революционная история первых десятилетий ХХ века в Коми крае, положена в основу трилогии, романах «Кык друг» (Два друга, 1951), «Изьва гызьö» (Ижма волнуется. 1956), «Му вежöм» (Светопреставление, 1967). Показывая жизнь разных людей – северных крестьян, оленеводов, рабочих-сезонников, коми, ненцев, русских – автор стремится раскрыть причины назревания и неизбежность такого социального конфликта, как революция. Трилогия Я. Рочева отмечена Государственной премией Коми АССР имени И. Куратова.

В 1969 ему присвоено звание «Заслуженный работник науки и культуры Коми АССР».

В 1973 году было опубликовано еще одно большое эпическое произведение Я. М. Рочева – повесть «Паськыд туй вылö» (На широкую дорогу). В ее основу легли дневниковые записи автора. Рассказывая о своей жизни, писатель знакомит с тем, как преобразился в годы советской власти Север.

Творчество Якова Митрофановича Рочева является заметным вкладом в развитие литературы коми. Писатель известен и как переводчик Л. Толстого, А. Чехова, А. Гайдара, Б. Полевого.

Умер писатель 3 сентября 1977 г. похоронен в Сыктывкаре.

Рисунок2Рисунок3Рисунок4Рисунок5

Источники:

Мартынов В.И. Рочев Яков Митрофанович // Литераторы земли Коми : биобиблиографический словарь / В.И. Мартынов. – Сыктывкар, 2000. – С. 160-161.

Литература коми: словарь школьника / Сост. Н. Головина, В. А. Лимерова.- Сыктывкар, 2007.- С. 241-243.