Год литературы в России:

Выставка «Открываем мир Литературы».

«Югыд-ва»-территория красоты:

Суровая, непредсказуемая и очень красивая земля, главной особенностью которой  остается первозданность природы. Тайга, горы, лесотундра и тундра, чистейшие реки («Югыдва» на языке коми означает «светлая вода»), множество озер (на территории парка их больше 800), скалы-останцы самых причудливых форм, альпийские луга, богатейшие флора и фауна — это самый большой национальный парк России. И если у вас не было возможности увидеть эту красоту вживую, приходите в читальный зал Центральной библиотеки ,где можно увидеть прекрасные фотоработы, фотомгновения жизни парка. Авторы-специалисты национального парка Шубницина Елена и Батула Григорий, а также туристы, посетившие парк. Выставка проходит с 12 по 31 января.

Печоро–Илычскому заповеднику - 85 лет:

На территориях, прилегающих к Уральским горам, немало особо охраняемых природных объектов, каждый из которых по-своему неповторим. Но и среди них Печоро-Илычский заповедник занимает особое место. Таких девственных лесов, как в заповеднике, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности и техногенному воздействию, в Европе уже не сохранилось. Именно поэтому вполне заслуженно в 1985 году заповедник был включен в список биосферных. А десять лет спустя, по решению ЮНЕСКО, Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и национальный парк «ЮгыдВа», объединенные под общим названием «Девственные леса Коми», были внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия. Согласно заявлению Межправительственного комитета ЮНЕСКО все объекты, объединенные в этот общемировой список, представляют собой бесценное достояние всего человечества. На территории биосферного заповедника органично сочетаются горные и равнинные ландшафты, представлена богатейшая флора и фауна европейских и сибирских видов, многие из которых занесены в Красные Книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Российской Федерации и нашей республики. В Печоро - Илычском заповеднике, на западном склоне Уральских гор, расположены знаменитые Болваны Маньпупунёра (Маньпу-пунёр в переводе с мансийского означает «Малая гора идолов»). В 2008 году они оказались среди семи чудес Северо-Западного округа и вошли в книгу «Семь чудес России». Печоро-Илычский заповедник единственное место в мире, где уже около 70 лет ведутся опыты по одомашниванию лосей.

В 2015 году Печоро-Илычскому заповеднику исполняется 85 лет. В Центральной библиотеке города Вуктыла юбилею заповедника посвящена выставка литературы «Северная жемчужина», оформленная в читальном зале.

Памятные даты Великой отечественной:

27 января – Снятие блокады г. Ленинграда (1944)

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 27 января советские войска сняли блокаду Ленинграда(Санкт-Петербург), длившуюся 900 дней. Этой памятной дате посвящена выставка « Город, не знавший поражения».

Поэтическая полка «Под белым парусом пера»:

В январе исполняется 85 лет со дня рождения поэта А.В. Жигулина (1930-2000).

25 января –день рождения В.Высоцкого.

29 января – 155-летие русского писателя ЧЕХОВА А.П:

19-31.01 Чеховские дни: выставка-вернисаж «И снова открываем для себя Чехова»,  блиц-викторина «Литературные загадки» по произведениям автора.

Книжная полка Литературному гурману:

Майя Кучерская

Писатель, литературовед и критик. Майя Кучерская — лауреат Бунинской премии 2006 года за книгу «Современный патерик» и лауреат «Студенческого Букера» за роман «Бог дождя». Новый роман «Тётя Мотя», вышедший в сентябре 2011 года, уже отмечен премией журнала «Знамя», а книжные обозреватели пророчат ему и другие литературные награды.