Дутово

Первая библиотека в селе Дутово образовалась в 1948 году. Заведующей была Соколова Павла Михайловна. Библиотека находилась у неё дома. Фонд был небольшой.

В 1957 году библиотеку приняла Аксёнова Алевтина Ивановна. С новой заведующей библиотека приобрела новое место - клуб.В 1959 году сельская библиотека слилась с профсоюзной Библиотекой Дутовского сплав рейда. Появилось много «передвижек»: в Вятской Курье, п. Зимовьёль, д. Возино. Алевтина Ивановна занималась книгоношеством по домам. Летом выпускала агитплакаты, например « ВСЕ НА СЕНОКОС!» до 1962 года Алевтина Ивановна работала в библиотеке одна.В 1962 году закрыли посёлок Ичет - ди и библиотеку перевели в Дутово. Численность фонда увеличилась и появилась необходимость второго библиотекаря. Им стал Алексей Денисович Попов.

Но проработал он всего лишь год. В 1964 году его заменила Бабиевская Любовь Ивановна. В этом же году библиотека переехала в новый Дом культуры. Ненужной стала заготовка дров на зиму. В ДК было паровое отопление. С 2009 года библиотека располагалась в здании сельского совета. Её фонд насчитывал 21507 книг. В библиотеке работали два библиотекаря: заведующая - Калиновская Галина Николаевна и библиотекарь Дроздова Галина Васильевна. В 90 - е годы библиотека испытывала трудности с комплектованием и подпиской, но потом дела в этой области пошли на поправку. Библиотека пополнилась отраслевой литературой, благодаря некоммерческому фонду «Поддержки культуры, образования и новых технологий» Джорджа Сороса. Художественная литература приобреталась за счёт «Платного абонемента». Два раза библиотека пополнялась значительным количеством книг благодаря спонсорской помощи депутатов Госсовета Кравченко Г.Н. и Кулакова И.Е. Так же библиотека пополнялась книгами, принесёнными читателями в дар библиотеке.

В 2011 библиотека переехала в новое помещение.

На данный момент заведующей Дутовской сельской библиотекой является Дроздова Галина Васильевна, специалист с профессиональным библиотечным образованием и стажем работы общего библиотечного - 18 лет и в данной ЦБС – 13 лет.

По федеральной целевой программе «Культура России» с 2011 года получила статус «Модельной».

SL380882

SL380884