Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Поселок Сой-ю

Из книги "Вуктыл. Дороги, которые мы выбираем", глава 4

Поселок Сой-ю находился на высоком месте, внизу пртекала речку Сой-ю, очень чистая вода текла, все камушки было видно. Колхоз «Сой-ю» занимался скотоводство: выращивали коров, овец, свиней. После войны здесь был лесопункт.

Этот поселок со спецпереселенцами из Воронежской и других областей вместе с п. Ичет-ди (маленький остров) жил своей обособленной жизнью. Располагались поселки Сой-ю, Ичет-ди примерно в 16 км от Дутово и в них проживало более 1500 жителей. Жили эти люди спокойно, не было случая, чтобы кто-то дрался, воровал. Праздники проводили весело. Народ был хозяйственный, трудолюбивый. По первости местные жители помогали спецпереселенцам, чем могли. Выращивали они картофель, капусту, морковь, огурцы в парниках, сеяли зерновые, была даже своя мельница. Когда наступили для коми голодные времена, то уже спецпереселенцы помогали им. После войны лесопункт ликвидировали, и народ стал уезжать, из репрессированных люди превратились в реабилитированных.

А что осталось от этой чудесной природы! Кругом бугры и ямы, провода, обломки техники, что осталось от поселка - сгорел, река Сой-ю течет грязная через трубу с мазутом, дна не видно, о живности и говорить нечего. Ни одного деревца на месте поселка не осталось, все погублено.