Сказки бабушки Соломонии (6 )

Краеведческий фонд детской библиотеки пополнился удивительной книгой «Сказки бабушки Соломонии», которая приглашает маленького читателя в чудесный мир сказок коми писательницы Соломонии Пылаевой.

В народе сказочники особо почитаемы. И, нянчась с внуками, Соломония Пылаева открыла в себе талант народной сказительницы. Она автор сказок, пьес, стихов для коми детей. Всего издано пять книг со сказками, которые очень любят маленькие коми читатели.

Руководитель детского объединения «Коми фольклор» Вера Витальевна Феофанова перевела эти сказки на русский язык, чтобы их могли прочесть дети, не знающие коми язык.

Сказки необычны, добры, наивны и оригинальны. Такими же получились и иллюстрации, созданные руками воспитанников детских объединений «Коми фольклор» и «Веселое рисование» Центра внешкольной работы г.Вуктыл.

Добро пожаловать в сказку, наш маленький читатель!

ЗУБ ЁМЫ

Однажды ведьма ЁМА  увидела,  как бобр прогрыз осинку и повалил её. Потрогала ЁМА свои зубы: один наверху, второй внизу.

«Кажется, крепкие мои зубы,- подумала ЁМА.- Погоди же, бобр, я тоже попробую осину повалить».

Принялась она  за  дело и тотчас же сломала один зуб.

- Ох-ох-ох, как же я буду кушать,- загрустила ЁМА.- Пойду-ка  я у бобра зуб попрошу.

-Бобр, бобр, продай мне один зуб.

-Нет, они мне все нужны,- отказал бобр ЁМЕ.

-Ёлки-палки, будь оно неладно! Где же мне зуб найти?

Побежала ЁМА к лешему,  Яг-Морту, пожаловаться.

- Милый- премилый Яг-Морт, зубик свой сломала, где мне ещё найти?

- Сходи к кузнецу, пусть он тебе скуёт новый зуб. Побежала ЁМА к кузнецу. Взял кузнец большой-пребольшой молот и сковал ЁМЕ большой- пребольшой зуб, да такой, что у ЁМЫ по сей день рот не закрывается. Вот так!

Вы улыбнулись? Приглашаем вас за очередной порцией улыбок и хорошего настроения, которые вы получите от знакомства с забавной, красочно оформленной книгой «Сказки бабушки Соломонии».