"Моя война..." Афганская война 1979-1989гг (12 )

Среди вооружённых столкновений, в которых принимали участие наши войска, особое место занимает афганская война 1979-1989гг. Этот международный конфликт был последним для страны под названием Советский Союз, но, к сожалению, не последним на земном шаре. Десятки юношей нашей республики сложили там свои головы, оставив нам лишь воспоминания о себе.

Вокруг афганской темы было и есть немало суждений. Чем была для нас афганская война: интернациональной помощью, трагической ошибкой или стратегической необходимостью?

Окончательные  ответы  на  эти  вопросы  даст  только  время, но  никому  не  дано  права  перечеркнуть  отвагу  и  мужество  советских  воинов, в  том  числе  и  наших  ребят, прошедших  с  боями  по  военным  дорогам  Афганистана.

О  подвигах  и  судьбах  участников  афганской  войны  вы  можете  узнать  из  «Книги  памяти  Республики  Коми»  и  двухтомного  издания  «Моя  война…», которые  занимают  достойное  место  на  выставке  «Летопись  Республики».