День славянской и коми письменности

Рисунок1В преддверии праздников  «Дня  коми  письменности» и «Дня славянской   письменности и  культуры» в читальном зале детской  библиотеки  оформлены   книжно - иллюстративные  выставки.

В Республике Коми с 19 мая 1992 года каждое третье воскресенье мая отмечается День коми письменности и связан он с созданием первой коми азбуки. Коми народ получил свою письменность благодаря Стефану Пермскому.

На выставке «Стефан Пермский и Коми край», посвящённой Дню коми письменности, представлены книги о его жизни, творческих трудах, деяниях и духовном подвиге великого подвижника и просветителя коми народа. Он создал древнепермскую азбуку — «анбур» с использованием древних пермских пасов, перевёл на древнепермский язык богослужебные книги, организовал школу для подготовки местного духовенства, таким образом, внес большой вклад в развитие образования в Коми крае.

Вторая выставка «Кирилл и Мефодий - азбуки отцы», посвящена Дню славянской письменности и культуры - который отмечается 24 мая. Это праздник просвещения, культуры, родного слова.

Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Об этом и о многом другом, вы можете узнать из книг, представленные на выставках. Приходите в детскую библиотеку!