Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Судьбы, без вины виноватые»

м1 ноября в центральной библиотеке в рамках клуба «Золотой возраст» прошел вечер памяти жертв политических репрессий «Судьбы, без вины виноватые». Вечер был подготовлен совместно с Советом ветеранов города.

 

Политические репрессии 20-50-х гг. XX столетия - одна из самых трагических страниц многовековой истории нашей Родины. Республика Коми стала одним из первых регионов, где в 1929 году формируется система исправительно-трудовых лагерей. В то время территория Вуктыльского округа входила в состав Троицко-Печорского района. В 1931году началось заселение спецпоселков Ичет-ди, Сой-ю, Горт-ель, Пиня-из… Спецпоселки создавались как лесоучастки. Людей высылали из своих домов, в чём были; как скот, грузили на баржи и с Архангельска везли Белым и Баренцевым морями в устье Печоры – Нарьян–Мар. По Печоре баржи тянули пароходами вверх. Когда пароход приставал к берегу для пополнения запаса дров, в одну большую могилу хоронили умерших в пути. За короткими строчками биографии каждого человека, прошедшего это испытание - тяжелая судьба, горе и слезы его семьи, искалеченные мечты и надежды. Это нельзя забыть, это нужно помнить, чтобы такое больше никогда не повторилось.  

Воспитатель детского сада «Сказка» Мисюряева Надежда Геннадьевна рассказала, как ещё работая в школе п. Усть-Соплеск организовала работу с детьми по поиску и сбору информации о репрессированных по Усть–Войскому сельскому совету. С этой целью проводился обход жителей поселка, во время которого их расспрашивали о родственниках и соседях, бывших репрессированных .Затем для подтверждения сведений посылались запросы в архив города Печоры, пересматривалась многотомная Книга памяти- Коми мартиролог жертв массовых политических репрессий «Покаяние». Тогда же они познакомились с сайтом «Возвращенные имена. Книга памяти России»

По итогам работы был подготовлен альбом.   Переехав на Вуктыл, Надежда Геннадьевна продолжила эту работу, собирая информацию по репрессированным других спецпоселков нашего округа.

Председатель районного совета ветеранов Гаврюшина Галина Ивановна зачитала воспоминания Ивановой Валентины Павловны, родители которой прибыли вместе с другими несчастными в спецпоселок Ичет-Ди. Ручко Людмила Федоровна прочитала стихотворение Зои Журбенко «Стены помнят. Окна видят».

Стены помнят. Окна видят.

Каждой щёлочкой скорбят.

Воронок тот ненавидят

и конвойного — до пят…

Последней страницей вечера стал просмотр отрывков из документального фильма «Ичет–ди 1997. Маленький остров», о поминальной встрече бывших спецпереселенцев, высланных из средней полосы России в поселок Ичет-Ди, и их потомков.

В завершение вечера заместитель председателя совета ветеранов Зоя Павловна Куприш прочитала стихотворение Андреевского Александра «День памяти...»

День памяти… Печальный, скорбный день,

Когда на целый мир ложится тень

Былых времён, жестоких и кровавых,

Под знаками позора, но не славы.

День памяти – погибших, павших, жертв,

Что муки, неповинно претерпев,

Сложили головы во рвах, и не отпеты,

И души их – в раю витают где-то…

IMG 2355

IMG 2359

IMG 2368

IMG 2423

photofacefun com 1572953741

IMG 2357

IMG 2365

IMG 2390

IMG 2370

IMG 2395

IMG 2424