«200 дней мужества и стойкости»

Сталинградский рубежЕсть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Она считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. К 77 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «200 дней мужества и стойкости», посвященная этой героической странице Великой Отечественной войны. Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его, о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои - Мамаевом кургане, рассказано в книгах авторов, представленных на выставке: Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Михаила Алексеева «Мой Сталинград», Александра Авраменко «Багровый дождь». Дополняют выставку архивные материалы и фотодокументы Второй мировой войны.