«СКАЗКИ БАБУШКИ СОЛОМОНИИ»

90 лет – Соломонии Пылаевой

фото1   Соломония Васильевна Пылаева (в девичестве - Изъюрова) родилась 28 февраля 1930 года в Сыктывкаре, в коми семье. В последний день февраля празднует свой день рождения. В этом году ей исполнилось 90 лет.

Соломония Пылаева - автор сказок, пьес, стихов для коми детей. В республике она известна как сказительница Сöлö баб (Бабушка Соломония). Именно такой авторский псевдоним выбрала себе коми писательница.

Неоднократно награждалась Почетными грамотами, в 1976 году ей вручили Диплом "Мастер - золотые руки". В 1980 году она вышла на заслуженный отдых, а с 1981 года с семьей живёт в г. Сыктывкаре. Находясь на пенсии, пишет сказки для фото2маленьких коми читателей.

В 1984 году сказки С. В. Пылаевой были напечатаны в журнале "Войвыв кодзув" ("Северная звезда"), затем - во многих других журналах и газетах под рубрикой "Сказки бабушки Соломонии". Издано пять книг Соломонии Пылаевой: в 1987 году - "Эзысь пöрт" ("Серебряный котел"), в 1994 -"Нерсьысь баля" ("Дразнящийся ягненок"), в 1995 - "Бöбйöдлысь кань Малань" ("Проказница кошка Маланья"), в 2006 - "Нерсьысь баля", в 2009 - "Варов лягей" ("Лягушата-болтушата").

Произведения Соломонии Пылаевой занимают достойное место в коми национальной детской литературе.

Юные читатели, приглашаем окунуться   в чудесный мир сказок коми писательницы. Для вас, на младшем абонементе оформлена книжная выставка «Сказки бабушки Соломонии». На ней вы можете познакомиться с замечательными книгами автора это «Сказки бабушки Соломонии», "Бöбйöдлысь кань Малань" ("Проказница кошка Маланья), "Варов лягей" ("Лягушата-болтушата"), на коми языке, и с удивительно аппетитной и вкусной книгой под названием «Шанежка». Красочно иллюстрированный сборник, куда вошло 55 произведений в переводе на русский язык.  Здесь вы можете найти считалки, дразнилки, игры, страшилки. На каждой из 111 страниц книги помещена веселая шанежка, которая приветливо приглашает полистать и почитать замечательные сказки.

Приходите, ребята, в детскую библиотеку за очередной порцией улыбок и хорошего настроения, которые вы получите от знакомства с книгами писательницы. Взяв в руки книги, вы познакомитесь с удивительным миром говорящих зверей и птиц, чудесами добра и справедливости. Ведь сказочница, мудрая бабушка Соломония, видит окружающий мир глазами маленьких внуков, зверей и зверушек.