«ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ РОССИЕЙ»

Абрамов на сайт 2 29 февраля 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого русского писателя, литературоведа, публициста XX века Фёдора Александровича Абрамова, основателя направления в советской литературе – «деревенской прозы». Накануне юбилея, 28 февраля, центральная библиотека провела для участников проекта «Активное долголетие» литературный вечер «Земля Фёдора Абрамова».

Романы «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», многочисленные повести и рассказы Абрамова стали памятником северному крестьянину – труженику и воину. Особое место в его творчестве уделено простым русским женщинам, крестьянкам.

Некоторые участники мероприятия были уже знакомы с творчеством писателя, а кто-то открыл Фёдора Абрамова для себя впервые. Но для тех и других проза писателя оказалась очень близка. Все гости нашего вечера по возрасту были похожи на героев Абрамова: дети войны, помнящие непосильный труд своих матерей – «всё для фронта, всё для победы», и сами познавшие все тяготы военного трудового фронта. Те, кто родился в первое десятилетие после войны, узнали себя в героях романа «Пути-перепутья», действия в котором разворачиваются в начале 50­-х годов. Многие усмотрели сходство своей личной судьбы и судьбы героев произведений писателя, и тому свидетельствовали слёзы на глазах присутствующих на протяжении всего вечера.

Надо отметить, что проводила литературный вечер наш библиотекарь, землячка Фёдора Абрамова, Наталия Васильевна Мыс. В исполнении библиотекаря во время вечера звучала северная речь, к которой Фёдор Абрамов был особенно чуток. Особенным пинежским языком, когда интонация в конце предложения певуче идёт вверх, Наталия Васильевна прочитала рассказ Ф.Абрамова «Самая счастливая».

Писателя нет рядом с нами, но есть его замечательные книги. Они делают нас чище и светлее. Жить по совести, работать в полную силу, «будить, всеми силами будить Человека в человеке» – таково завещание Ф.А. Абрамова.