Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

СМОТРИМ ФИЛЬМ - ЧИТАЕМ КНИГУ

   ЮРИЙ БОНДАРЕВ «ГОРЯЧИЙ СНЕГ».

Гор сн   Великие сражения и судьбы обычных героев описаны во многих художественных произведениях, но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. «Горячий снег» — ещё одна книга о войне, основанная на реальных событиях. Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Юрий Бондарев описывает один день из жизни батареи лейтенанта Дроздовского, выбивавшей фашистские танки на подступах к Сталинграду зимой 1942 года. Автор не только реалистично воссоздаёт страшные танковые сражения, ужас и кровь, но также знакомит с трогательными личными историями всех персонажей. «Горячий снег» рассказывает всего об одном подвиге советских солдат, но перед читателями предстаёт целая картина сражающихся за Родину тысяч таких же отважных мальчишек.

   В 1972 году по одноимённому роману Юрия Бондарева режиссёром Гавриилом Егиазаровым снят односерийный художественный фильм.

   1942 год. Под Сталинградом окружена 330-тысячная группировка немецких войск фельдмаршала Паулюса. Для разрыва кольца Гитлер отправляет в бой отборные танковые части — так называемый «танковый кулак» под командованием фельдмаршала Манштейна. Нашим войскам отдан приказ любой ценой остановить наступление.

   Батарея под командованием лейтенанта Дроздовского (Николай Ерёменко-мл.) после продолжительного марш-броска в декабрьскую стужу окопалась на пехотных позициях дивизии полковника Деева (Вадим Спиридонов) для стрельбы прямой наводкой. Впереди прекратились разрывы, и наступила тревожная тишина. Это означает, что немецкие танки прорвали оборону и движутся на батарею. После авианалёта Ю-88 завязался кровопролитный бой. Убиты многие бойцы артиллерийских расчётов, медсестра, ранен комбат. Немецкие танки прорвались через позицию батареи, но с большими потерями.

   На следующий день армия генерала Бессонова (Георгий Жжёнов) перешла в контратаку. От батареи и стрелкового батальона, державших оборону на плацдарме у реки Мышкова, способных передвигаться самостоятельно осталось всего семь бойцов. Командующий армией генерал-лейтенант Бессонов вручает каждому из оставшихся в строю орден Красного Знамени со словами: «Спасибо за подбитые танки… Спасибо… Спасибо… Всё, что могу».

   Сюжет в деталях отличается от канонического — некоторые сцены, реализованные в романе, в фильме не находят воплощения (например, поиски пропавшей разведывательной группы после танковой атаки; мысли Кузнецова; вырезан ряд бытовых моментов).