«Едины мы, и в этом наша сила!»

4 ноября - День народного единства

ПамятникЕжегодно, в  нашей  стране  4  ноября отмечается праздник - День  народного  единства, начиная  с  2005  года.  Этот  день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.   В этот день наш народ проявил редкое мужество и изгнал из России интервентов и захватчиков.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом взяли Китай-город и освободили Москву.  Это событие хронологически обозначило конец государственного кризиса и Смуты. В честь победы над поляками день 4 ноября стал Днём Казанской иконы Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря её заступничеству.

В преддверии этой памятной даты в читальном зале детской библиотеки оформлена   книжная  выставка «Едины мы, и в этом наша сила ». Вашему  вниманию, представлена литература по истории Отечества, рассказывающая о подвиге русского народа, о далеких событиях начала XVII века, которым мы обязаны возникновению этого праздника, вы можете ближе познакомиться с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнать о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине.

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.

3                                                                   Ждём вас в библиотеке!