Кадеты МВД в литературной гостиной «Жизнь в блокаде»

7 kjrflfБлокада Ленинграда – это одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны. В честь памятной даты – 80-летия полного снятия блокады Ленинграда в детской библиотеке для кадетского класса МВД СОШ №1 состоялась литературная гостиная «Жизнь в блокаде».

На встрече присутствовали почётные гости: председатель Вуктыльского совета ветеранов Гаврюшина Галина Ивановна и Азявина Галина Евстигнеевна, ребёнком пережившая Великую Отечественную войну.

Кадеты вспомнили о героических страницах истории нашей Родины, говорили о великом народном подвиге, о единстве и мужестве жителей и защитников города на Неве, увидели хронику тех тяжелых, страшных дней, каждый из которых стал памятником великой силе духа нашего народа!

Ребята с особым трепетом и вниманием слушали чтение стихов Ольги Бергголц, Льва Зазерского,  Ильи Малышева о ценности каждой крошки хлеба и героизме нашего народа в осаждённом городе на Неве.

Эмоционально обсудили прочтённый одноклассниками рассказ Сергея Алексеева «Блокадный хлеб». С большим интересом прослушали рассказ о жизни зоопарка и его обитателях в блокадное время, о том, как перенесла блокаду бегемотиха Красавица.

Историческая справка, знакомство с произведениями литературы, кадры хроника тех лет, разговор с гостями – все это позволило кадетам проникнуться сопереживанием, сознанием глубины того горя, которое пережили люди в те страшные годы.

В завершении наши гости, уважаемые представители старшего поколения отметили, что подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. Его нужно помнить всегда и чтить память героев, а молодому поколению прославлять своими делами и достижениями память о тех суровых днях и героических людях.

Мероприятие прошло в рамках V Международной сетевой акции «Читаем о блокаде», организованной ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А.Мавриной».

xbnftv j kjrflt