Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

По страницам книг Елены Козловой

1rjpkjdf14 февраля - 70 лет со дня рождения коми писательницы Елены Васильевны Козловой.

Елена Козлова (Ветошкина) родилась в 1954 года в деревне Лыаты Усть-Вымского района Коми АССР.

Окончила филологический факультет Коми пединститута. Работала в школе, в детском саду, старшим лаборантом в секторе литературы и фольклора Института языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР.

 

С 1991 года входила в состав Союза писателей СССР. С 1996 член Союза писателей России, член правления Международной Ассоциации финно-угорских писателей.

Елена Васильевна – заслуженный работник Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Впервые произведения Елены Козловой были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув» в 1978 году. Затем печатались во многих коллективных сборниках, в литературных журналах.  

Повести и рассказы автора, написанные для детей, включены в учебники для общеобразовательных школ, переведены на русский, французский, норвежский, башкирский и многие финно-угорские языки. Также переводила на коми язык произведения Елены Габовой, Александра Клейна, Владимира Ануфриева, Бориса Тарбаева, Ольги Колпаковой и многих других авторов, пишущих для детей.

Елена Козлова активно занималась литературоведческой, публицистической и составительской работой.

В 2010 году издательство «Анбур» выпустило трёхтомник «Коми челядьлы антология» («Антология коми детской литературы»), который стал победителем первого республиканского конкурса «Лучшая книга года», учреждённого Министерством национальной политики Республики Коми, в номинации «Лучшая книга на коми языке».

2 rjpkjdfВ 2011 году за создание антологии коми детской литературы она была удостоена Премии Правительства Республики Коми им. И.А. Куратова в области литературы.

Награждена Нагрудным знаком Российской Федерации «За достижения в культуре».

Елены Васильевны не стало 29 декабря 2021 года.

 

 

 Дорогие читатели! Приглашаем вас в детскую библиотеку познакомиться с замечательными произведениями Елены Васильевны Козловой.

Книги её помогают детям видеть красоту, ценить добро и дружбу, любить родной край. Рассказы и повести написаны с мягким юмором и всегда читаются с улыбкой.

3rjpkjdf