Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Только побольше друг друга любите…»

kushmanov80 лет со дня рождения Кушманова Виктора Витальевича, 

народного поэта Республики Коми

Виктор Витальевич Кушманов известен в Республике Коми как публицист, драматург, эссеист. Но прежде всего как поэт. Многие жители республики слышали песни – «Сыктывкарское лето», «Красная рябина», «Край ты мой рябиновый». Но, возможно, не все знают, что автор этих песен – Виктор Кушманов.

Поэт родился 20 марта 1939 года в спецпоселке Ниашор Сысольского района Коми АСССР. Рано потеряв мать, почти все свое детство он провел в детских домах (1945–1953). После окончания Пыелдинской средней школы поступил в Сыктывкарский лесотехнический техникум. После третьего курса уже начал работать на стройке. С 1958 года был рабочим Заозерского лесопункта, затем землекопом в тресте «Комистрой». Первые стихотворения Виктора Кушманова были опубликованы в газете «Молодёжь Севера» в 1960 году, а первая книга стихов «Мне двадцать лет» вышла в Коми книжном издательстве в 1965 году. Многие годы своей жизни Виктор Кушманов посвятил журналистике, был корреспондентом газет «Молодежь Севера», «Красное знамя», сотрудником газеты «Голос строителя», корреспондентом республиканского радио. В конце 1970 – начале 1980-х годов связал свою жизнь с театром: с 1979 по 1983 год Виктор Кушманов был заведующим литературной частью Государственного академического театра драмы им. В. А. Савина, с 1983 по 1992 год – консультантом Коми отделения Всероссийского театрального общества, а с 1992 по 2004 год – вновь завлитом драмтеатра.


   За 40 лет творчества у Виктора Витальевича Кушманова вышло в свет более 10 книг. Это поэтические сборники «На земле с тобой», «Деревенские праздники», «Люди любимые», «Вино печали и любви», «К твоим коленям припадая», сборники прозы «Что там, за белой дорогой?», «В молодые наши леты…», «Поклонись родной земле»,
«Эта бесконечная нежность», «Северный характер», «Любовь к холодному снегу».
Его повесть о 112 Уляшёвых из таёжного села, не вернувшихся с войны, стала гимном подвигу сыновей и дочерей, матерей и вдов коми народа. По этой повести был снят фильм.

   В последние годы поэт успешно работал в жанрах драматургии. Его пьесы ставились на сцене Коми Республиканского академического театра драмы имени В. Савина. Виктор Витальевич Кушманов – Лауреат Государственной премии Республики Коми, Заслуженный работник культуры Республики Коми. Умер поэт 17 февраля 2004 года в Сыктывкаре. В 2004 году ему посмертно присвоено звание Народного поэта Республики Коми.