Закрытие недели детской книги

bdfy atljhjd b gthdfz fperfВот и подошла к концу очередная, 81-я Всероссийская Неделя детской книги.
Сколько интересных, ярких, а главное познавательных событий прошло в детской библиотеке с 25 по30 марта! Здесь всю Неделю царило оживление, ощущалась невероятная атмосфера праздника, искрились радостью детские глаза.

Сегодня в библиотеку пришли ребята и взрослые, которые любят и уважают книгу и чтение, воспитанники воскресной школы «Радость моя». Завершилась Неделя детской книги особым мероприятием - часом духовности «Об Иване Фёдорове и первой азбуке».

Мероприятие прошло в рамках семейного клуба «Читарики».

Участники познакомились с основателем книгопечатания на Руси, с его биографией, узнали о создании типографии в Москве и выпуске первой книги «Апостол», над созданием которой Иван Федоров и его помощник работали 11 месяцев.

Члены клуба с удивлением узнали, что до издания книги «Апостол» слова писались слитно, лишь предложения разделялись точками. Появлением пробелов между словами мы обязаны именно Ивану Федорову. Первопечатник сделал все, чтобы текст легко читался, и глазам было максимально комфортно.

Ребята в презентации увидели красивые страницы книги «Апостол», типографию 16-го века, печатный станок того времени, первую азбуку, которой в этом году исполняется 450 лет!

А затем дети и взрослые с удовольствием поиграли в интересные игры, в которых смогли проявить знания пословиц о книгах, умение составлять слова из букв и находить ошибки в словах и названиях сказок.
Неделя детской книги – всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюблённых в чтение.

И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело.