Международный день детской книги

vtleyfhjlysq ltym ltmncrkq rybubЕжегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Г. Х. Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги.  Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Этот день - отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.

Детская библиотека в рамках этого дня для юных читателей подготовила праздничные мероприятия.

Для первоклассников СОШ №1 прошёл театрализованный праздник посвящения в читатели «Библиотека ждёт тебя всегда!».

Но не так просто оказалось стать читателем. Школьники встретились с Бабой Ягой, которая заглянула сюда, чтобы отыскать свою избушку. Хозяин порядка и хранитель покоя книжного дома – Книговой познакомил будущих читателей и Бабу Ягу с правилами и законами библиотеки, а затем все отправились на экскурсию в отделы библиотеки, узнали о её жителях – книгах и научились с ними дружить. Будущие читатели дали клятву бережно обращаться с книгами. Мероприятие прошло весело, интересно, с задором.

Посвящение в читатели - это значимое событие для первоклассника. Перед ребятами открылась целая вселенная волшебства и знаний.

Ещё в Международный день детской книги для всех желающих ребят была организована литературная игра – викторина «Тысяча мудрых страниц», на которой наши юные друзья крутили барабан «Поля чудес» и отвечали на вопросы литературой викторины, складывали пазлы сказочных героев, находили продолжение пословиц из сказок, исправляли ошибки в названиях произведений.

Все участники справились с заданиями, были активны и любознательны. Отметим, что дети продемонстрировали отличные знания. В конце встречи каждый участник получил сладкий приз.

Нам очень хочется, чтобы пробуждаемый у детей интерес к чтению не угасал, а дружба с книгой и библиотекой была долгой и крепкой.

Читайте с удовольствием!