Витамины – наши друзья!

dbnfvbys yfib lhepmzЗдоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Поэтому очень важно учить малышей с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

К Всемирному Дню здоровья, который отмечают 7 апреля, сотрудники детской библиотеки для учащихся младших классов СОШ №1 и СОШ №2 им. Г.В. Кравченко провели уроки здоровья «Витамины – наши друзья!»

Много природных витаминов во всех овощах и фруктах, но на познавательном уроке говорили о яблоке. Ребята узнали, что в этом фрукте содержатся витамины A, В, С, Е, а также магний, фосфор, йод, железо, селен, калий, кальций, цинк. Яблоки придают нам жизненных сил, помогают справляться со стрессовыми ситуациями, улучшают работу мозга и укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Не зря в народе говорят: «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает».

С удовольствием дети отгадали сказки, в которых встречаются яблоки и посмотрели мультфильм по сказке В. Сутеева «Яблоко».

В завершении разговора пришли к выводу, что витамины  укрепляют иммунитет, улучшают память, нормализуют обмен веществ, служат для нормальной работы внутренних органов, они ещё отвечают за красоту нашей кожи и волос, участвуют в оздоровлении организма во время болезней, поэтому необходимо есть овощи и фрукты.

Такие беседы помогают детям сформировать потребность в здоровом образе жизни, рациональном питании и  правильном отношении к продуктам, в которых содержатся витамины, а значит, этот разговор поможет ребятам задуматься о полезном питании.