Космические просторы

rjcvbxtcrbt ghjcnjhhs12 апреля наша страна и весь мир отмечает 63-ю  годовщину с момента первого полёта человека в космос – Международный день космонавтики. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. Всего немного времени назад началась новая эра – эра освоения космоса.

Сотрудники Вуктыльской детской библиотеки провели познавательные  мероприятия, посвящённые Дню космонавтики.

Для обучающихся 2-х классов СОШ №2 им. Г.В. Кравченко состоялся познавательный урок «Страна, покорившая космос». Ребята узнали много интересного об освоении космоса, о планетах солнечной системы, отгадали космические загадки.

В библиотеке для всех желающих читателей и ребят 3 «а» класса СОШ №1 прошла квест-игра «Путешествие в космические дали». Сначала школьникам рассказали о том, что наша страна по праву может гордиться тем, что первой проложила дорогу в космос: ПЕРВЫЕ в мире искусственный спутник Земли и живое существо, запущенные в космос, ПЕРВЫЙ человек, полетевший в космос, ПЕРВАЯ женщина-космонавт, ПЕРВЫЙ выход в открытый космос, ПЕРВЫЙ фильм, снятый в космосе. В беседе также было отмечено,   что космонавтика - это не только полёты в космос. Это ещё и множество отраслей науки и техники, без которых эти полёты были бы не возможны.
А затем ребята, разделившись на экипажи, отправились в космическое приключение. В ходе квеста они выполнили много разнообразных заданий: по описанию отгадали название планеты, расставили планеты в порядке убывания от солнца, ответили на вопросы викторины, перечислили, какими качествами должен обладать космонавт, собрали космические слова, сделали разминку космонавтов.

Участники игры совершили путешествие в мир неизведанного и смогли проявить свои лучшие качества: сплочённость, смекалку, сообразительность, умение работать в команде.
Успешно выполнив все задания, ребята получили десерт космонавта, познакомились с книгами, представленными на выставке «В мире звёзд и галактик» и посмотрели работы обучающихся Детской художественной школы, представленные на выставке «Рисунки, несущие свет».

В кружке «Бумажный совёнок» юные мастера говорили об инопланетянах и о том, как они могут выглядеть. В результате у каждого получился забавный инопланетный гость.

На всех проведённых мероприятиях мы знакомили наших читателей с историей освоения космоса человеком, расширяли их кругозор, развивали интерес школьников к науке, технике и творчеству.

В библиотеке всегда можно собраться для интересного общения, познания нового и совместного участия в интересных мероприятиях.

Всегда рады видеть вас в нашей библиотеке!