Кадетам рассказали о Дне местного самоуправления

ltym cfvjeghfdktybz21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. Этот сравнительно молодой праздник имеет официальный государственный статус. Он был утвержден указом Президента Российской Федерации в 2012 году и посвящен сотрудникам муниципалитетов, народным избранникам, от инициатив и действий которых во многом зависит развитие вверенных им территорий и благосостояния проживающего на них населения.

В преддверии этой даты для кадетского 6 «Б» класса СОШ №1 в детской библиотеке прошёл информ - урок «От первого лица», на котором присутствовала Терехова Валентина Ивановна – заведующий отделом по работе с территориями администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми, депутат Совета муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми.

Кадеты узнали об исторической основе праздника, о том, что в Конституции Российской Федерации имеется особая глава о местном самоуправлении, в которой сформулированы его основные принципы.

Из беседы с Валентиной Ивановной ребятам интересно было узнать, что такое местное самоуправление,  какой работой занимаются сотрудники администрации муниципалитета и депутаты Совета муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми.

Особое внимание Валентина Ивановна заострила на том, что молодежь должна сегодня занимать активную жизненную позицию, не оставаться в стороне от возможности решать посильные вопросы, касающиеся жизни города. «От участия каждого жителя зависит благополучие округа в целом» - подчеркнула она в разговоре с кадетами.

В конце встречи ребята попытались ответить на вопрос: зачем нужна местная власть, какие проблемы решают органы местного самоуправления. А Валентина Ивановна обратилась к учащимся с напутственными словами, пожелав им успехов в учёбе, и найти своё место в жизни.