htbvhfjnsyfcfqn2024

Экологический квест для школьников

rjkjubxtcrbq rdtcnВ рамках Международной акции «Марш парков» и Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в детской библиотеке прошёл экологический квест «Тайны неизведанной природы».

Наша планета Земля, несмотря на почтенный возраст, полна тайн и загадок. Разгадать многие из них помогут произведения писателей – натуралистов: Виталия Бианки, Михаила Пришвина, Георгия Скребицкого, Веры Чаплиной, Бориса Житкова, Николая Сладкова, Константина Паустовского. Книги этих писателей ребята увидели на выставке «Люби и береги природу», подготовленную к данному мероприятию.

Разделившись на 2 команды, школьники отправились в игровое путешествие, состоящее из 6 станций. Юные читатели безошибочно справлялись с заданиями: «Кто чем питается», «Ответь на вопрос», «Что нельзя делать в лесу», «Очисти дно водоёма от мусора», «Собери картинку». А ещё ребята выполняли практические действия: складывали в рюкзак необходимые предметы для похода и сортировали отходы.

Экологическая игра  прошла  интересно и увлекательно, наши друзья  продемонстрировали свои знания и умения.

После путешествия, собравшись вместе, юные экологи поговорили об источниках энергии и их роли в жизни человека, а также о правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов.

В конце встречи в библиотеке ребята сделали вывод: нужно защищать и беречь природу, которая столь щедро окружает нас красотой и приносит немалую пользу. Наша задача сохранить эту красоту для следующих поколений.