htbvhfjnsyfcfqn2024

Пушкинское Лукоморье

25ktngeirbyeВ России ежегодно 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный великому классику русской литературы Александру Сергеевичу Пушкину, чьи произведения и по сей день читают по всему миру. Также этот день считается Днем русского языка, ведь именно Пушкин признан родоначальником русского литературного языка.

К 225-летию поэта и в рамках Пушкинского дня в детской библиотеке прошли праздничные мероприятия, которые посетили воспитанники детского сада «Золотой ключик», школьники детских оздоровительных лагерей: «Радуга» - СОШ №1, «Дружба» - СОШ №2 им. Г.В. Кравченко, «Юный художник» - ДХШ, «Спартанец» - КСК и все любители бессмертного творчества великого русского классика.

Пушкин – добрый спутник нашей жизни. Его сказки дышат волшебством и не стареют, потому что учат добру и справедливости. Посетители библиотеки вспоминали известные сказки, по иллюстрациям угадывали героев, отгадывали загадки, определяли, кому из персонажей принадлежит сказочный предмет.

А на представленной книжно-иллюстрированной выставке «И пусть в России Пушкин длится…» юные читатели смогли полистать книги с произведениями Александра Сергеевича. Кажется, знаешь многие стихи и сказки наизусть с детских лет, и все же каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное.

С большим интересом ребята смотрели кукольный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке». С помощью кукол мы постарались  раскрыть книгу перед детьми и напомнить поучительный урок сказки: добро творит чудеса, и к каждому, кто верит в чудо – когда-нибудь приплывет золотая рыбка и исполнит самое заветное желание, но обязательно нужно помнить – жадным рыбка неподвластна, только хвостиком махнет и пропадет!

Мероприятия в библиотеке стали настоящим праздником для всех присутствующих. Дети с удовольствием общались, делились впечатлениями о прочитанных книгах и вместе открывали для себя новые литературные шедевры. Это был замечательный способ поддержать интерес и любовь к чтению произведений Пушкина среди юных читателей.