htbvhfjnsyfcfqn2024

Поздравляем детскую писательницу Республики Коми Тамару Ломбину с 75 - летним юбилеем!

jvbyf07Тамара Николаевна Ломбина родилась 7 июля 1949 года в Казахстане, в городе Эмба.

Родители были актѐрами и часто уезжали на гастроли. Детские годы писательницы прошли рядом с бабушкой, которая рассказывала ей разные истории, побасенки, сказки. После школы Тамара Ломбина закончила филологический факультет Актюбинского педагогического института в Казахстане, затем – библиотечный факультет Ленинградского института культуры. Работала в библиотеке им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.

В 1977 году Тамара Ломбина вместе с семьѐй переехала в Сыктывкар, где в то время открылся университет и куда первый ректор собрал лучших преподавателей. Так, променяв Васильевский остров на романтику лютых морозов, Тамара оказалась на Севере.

Как писательницу читатель знает Тамару Николаевну с 1984 года. Её произведения публиковались в республиканских газетах, журналах «Мурзилка», «Пионер», «Костёр», «Детская литература». В 1994 году Тамара Ломбина принята в Союз писателей России. В этом же году в Москве изданы первые книги писательницы.

Тамара Ломбина является автором уникальных учебников для дошколят: «Читайку» и «Грамотейку». В этих учебниках нет упражнений, а есть только сказки, загадки, игры.

А в своей прозе Тамара раскрывает духовные устремления людей к добру, к непримиримой борьбе со злом. Ее фантазия опирается на народные предания, раздумья, надежды и фольклор. Произведения писательницы насыщены самобытными характерами, лёгким юмором, сочным языком.

Книги писательницы – юбиляра можно взять в детской библиотеке.