День социального работника

Древнеримский политический деятель Цицерон Марк Туллий, еще почти сто лет до нашей эры писал: "Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтоб помочь этому человеку".

В 1701 г. Петром l был подписан Указ о создании богоделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. В России профессия социального работника появилась лишь в 90-е гг. ХХ века. Основная задача работников – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи,

инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. 27 октября 2000 г. Указом Президента РФ № 1796 «О дне социального работника» был установлен день социального работника - праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня.

В июне в читальном зале Центральной библиотеки свои творческие работы представили сотрудники социального отдела города.