75 лет Победы в Сталинградской битве

stalingradskaya bitva 2

Сталинградская битва — Одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги продолжалась эта ожесточенная битва. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

2 февраля отмечается 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны.

В читальном зале центральной библиотеки этой дате посвящена книжная выставка «Сталинград – город мужества и славы», на которой представлены книги как документальные, так и художественные, работы историков, воспоминания участников битвы и легендарных полководцев, исторические документы, Сталинград глазами фотокорреспондентов. Представлены книги советских известных писателей: В. Пикуль, В. Гроссман, К. Симонов, Ю. Бондарев, М. Шолохов, В. Некрасов, и книги современных не известных широкому кругу читателей авторов.