«Сказочный мир Софьи Прокофьевой»

Рисунок190- лет  со дня рождения   Софьи Прокофьевой.

Софья  Леонидовна Прокофьева – русская писательница, чудесная волшебница и автор замечательных неповторимых детских сказок. Её сказки переведены более чем на двадцать языков, по мотивам книг сняты фильмы и мультфильмы.

Софья Леонидовна Прокофьева родилась 14 мая 1928 года в Москве, выросла в семье художника.

С юности писала стихи, была мечта – стать поэтом.

Уже в 15 лет начала писать первые стихотворения. Были способности к живописи, закончила графический факультет Московского государственного художественного института им. В Сурикова, работала художником-иллюстратором. Писать сказки начала в начале 1950-х годов. Сказки Прокофьевой прочитал Л. Кассиль, и назвал её «настоящей сказочницей». С тех пор она написала более тридцати книг, и продолжает писать всё новое.

На младшем абонементе детской библиотеки оформлена книжная выставка «Сказочный мир Софьи Прокофьевой», посвящённая творчеству писательницы.

Рисунок2Дорогие читатели, вы познакомитесь  с неповторимым миром сказок С. Л. Прокофьевой, в котором соседствует повседневная жизнь и волшебство, юмор, героизм, таинственное и забавное.

Попав в сказочный  мир Прокофьевой вместе с героями книг,  вы станете участниками удивительных приключений.

На выставке представлены и занимательная история о докторе, лечащем трусость грусть и лень – «Приключения желтого чемоданчика».

И пять повестей С. Прокофьевой, объединенных в цикл «Повелитель волшебных ключей».

И красивая увлекательная сказка о дружбе бедной девочки с волшебным облаком «Лоскутик и облако».  О самом бесстрашном и благородном капитане Тин Тиныче  в сказке « Остров капитанов». И добрая мудрая сказка от шести лет до бесконечности «Астрель и Хранитель Леса». А для самых маленьких «Машины сказки»- забавные и смешные истории о двух девочках Маши и Ойки. Цикл серий книг «О Белоснежке.» И книга для детей «на все времена» «Не буду просить прощения» отмеченная как лучшая книга года японской премией КОДАИ. И многие другие – похожие и разные, светлые и добрые.

Эта  яркая, красочная   выставка не оставит   равнодушными ни одного  читателя.  Хотите провести  время с большой пользой и удовольствием, ведь странствовать по этому прекрасному миру можно очень долго. Смелее в путь! В библиотеку! «Мир сказок Софьи Прокофьевой» ждёт вас!

Более  подробнее  познакомиться с произведениями С. Прокофьевой, вы можете на нашем сайте в разделе « У книжной полки».