"Воинская слава России"

герои19 декабря в России отмечают День Героя Отечества. Этой дате было посвящено мероприятие, которое прошло для учеников 8 класса школы №1.

В ходе беседы, посвященной празднику, ребята узнали историю возникновения званий «Герой Советского Союза», «Герой Российской Федерации», «полный кавалер ордена Славы». Прозвучали фамилии тех, кто первым удостоился этих высоких наград.

Ребятам рассказали о героях Республики Коми. К сожалению, все герои были награждены высокой государственной наградой «Герой Российской Федерации» посмертно. Это Александр Алексеев, Виталий Бугаев и Александр Пузиновский. Они воевали и погибли в Чечне.

герои3

герои2

Это было не единственное патриотическое мероприятие, проведенное в   библиотеке для учеников этого класса. Например, в ноябре была подготовлена и проведена беседа - "Великие в Отечестве своем", посвященная боевым наградам. Ребята узнали о том, что в 2018 году исполнилось 325 лет со дня основания первого российского ордена Андрея Первозванного учрежденного Петром I и 80 лет медалям «За отвагу» и «Боевые заслуги» (1938 г.), а так же о людях, которые были удостоен этих наград.