Книжная выставка «Чужая война. Афганистан».

afgan 0115 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. И теперь этот день отмечают в России как День памяти российских воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате в Центральной районной библиотеке организована выставка «Чужая война. Афганистан».

Она отражает боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. На выставке представлены документальные и архивные материалы библиотеки о воинах-интернационалистах Вуктыльского района, книги-воспоминания участников боевых действий, Книга памяти Республики Коми, художественная литература серии «Неизвестная война. Афган». Авторы этих романов были среди тех, кто в числе первых шагнул в афганское пекло и стаи участником боевых действий: фронтовые журналисты Сергей Дышев, Николай Иванов, Виталий Кривенко, Олег Ермаков, Сергей Скрипаль и другие. Это не детективы, не фантазия, это правдивые документы о нелегкой службе, о жестоких боях.Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.