Лосиная ферма

jctathvf75 лет назад - 22 апреля 1949 года было принято постановление Совета Министров РСФСР организовать при Печоро-Илычском заповеднике опытную лосиную ферму.

Идея одомашнивания лося не нова. В различных районах Сибири были обнаружены многочисленные наскальные рисунки лосей, которых люди пасут, используют в санных упряжках и для езды верхом, держат в загонах и т. д. Из чего можно предположить, что лосеводство практиковалось древними жителями Сибири еще с каменного века.

Остяки в более позднее время также использовали лосей для езды на санях, якуты – для верховой езды.

Кроме того, к началу XIX века лось во многих районах России представлял большую редкость. Это побудило руководство страны принять меры для сохранения вида и восстановления его числа.

В 1934 году принимается решение об организации лосиных питомников в заповедниках. Успешно начатый опыт не удалось довести до конца в связи с нагрянувшей Великой Отечественной войной.

В послевоенные годы экспериментальная работа по одомашниванию лося начинается в Печоро-Илычском государственном заповеднике. В 1949 году на базе подопытного стада из 14 ручных лосей, создается первая в мире опытная лосеферма Печоро-Илычского заповедника.

К этой знаменательной дате в читальном зале Центральной библиотеки вниманию пользователей представлена книжная выставка «Лесной великан» об истории создания, о достижениях и буднях, о людях трудами которых лосеферма живет восьмой десяток лет, вызывая познавательный интерес и в наши дни.