Подчерье

подчерье

Библиотека была создана в 50- годах. Здание находилось сначала в деревне Подчерье возле памятника на месте 4-х квартирного дома. Первым библиотекарем была Галина Алексеевна Акименко. В конце 60-х библиотека была переведена в новое здание по улице Зарубина поселка Подчерье.

Сельскую библиотеку, мог показать любой житель поселка. Входя в библиотеку, где на многочисленных стеллажах ровными рядами расставлены книги, каждый читатель в первую очередь встречал дружеское участие хозяйки библиотеки - Лидии Григорьевны Гриценюк, помогавшей выбрать книги по вкусу от пожилого до самого маленького читателя. Даже в сильные морозы в библиотеке было тепло и уютно. Витрины оформлены красочно и в то же время строго, просто. В читальном зале можно было посидеть за любимой книгой, подготовиться к докладу, к сочинению, к зачету. На общественных началах в 1968 году под руководством большого энтузиаста своего дела Лидии Григорьевны и при содействии местных жителей был организован краеведческий музей при библиотеке. Лидия Григорьевна заведовала библиотекой более 20 лет, знала каждого жителя, интересовалась успеваемостью своих юных читателей.

13 декабря 2000 года библиотека села Подчерье переехала в другое помещение, в котором ранее размещалась начальная школа. В библиотеке стало просторнее и светлее. Стеллажи с книгами теперь разместились свободно и комфортно. Уютней стало работникам библиотеки и читателям. В 2008 году библиотеку переводят в отдельное здание (бывшая аптека), не большое, но уютное, в которой продолжает работать Куратова Светлана Анатольевна. Также при библиотеке функционирует краеведческий музей. Посетителями музея являются жители села, города Вуктыл и гости, приезжающие из других регионов. В 2012 году в библиотеке прошел ремонт. Была заменена кровля крыши, здание обшили профнастилом. Поставили пластиковые окна. Также прошел ремонт внутри здания.