Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Защитники земли родной»

23 февраля - День защитника Отечества.

Рисунок2В этот день мы отдаём дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

 

Российская армия прошла славный боевой путь. Когда нашей Родине грозила опасность, на защиту народа всегда поднимались русские воины. В бой их вели полководцы. Никогда русские солдаты не склоняли головы перед врагом. Вступая в бой с захватчиками, они знали, что сражаются за своих родных и близких, за своё Отечество.

Дорогие читатели!  В эти праздничные дни мы предлагаем вам книги, которые расскажут о нашей армии, полководцах и солдатах, узнаете о славных победах, героизме и мужестве русских воинах, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Митяев А.В. Подвиг солдата.

Рисунок3Анатолий Васильевич Митяев о себе в дни войны сообщает скупо: «Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе». Вот и всё. Но, скромно умалчивая о себе, о героях Великой Отечественной войны он написал много и интересно. В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни. «Самовар», «Землянка», «Мешок овсянки», «Пехотинцы и танкист», «Опасный суп», «Иван и фрицы», «Кто брал Берлин» и другие.

                                                             А. Митяев « Наше оружие»

Рисунок4Прекрасно иллюстрированная книга о Советской армии, его оружии. Автор написал известнейшие книги Книга будущих командиров и Книга будущих адмиралов. Короткие рассказы о советском вооружении. Сборник рассказов для детей о советском оружии, родах войск, их взаимодействии и героизме советского солдата. Описание Советского оружия времен Великой Отечественной войны. Стрелковое, пулеметы, награды. Мотострелки. Артиллеристы. Катюша. Ракеты. Танки. Наши танки теперь. Моряки. Летчики. Аналогии с оружием нашего времени.  

Рассказы о Родине: Большая книга для чтения

Рисунок5Книга "Рассказы о Родине" - сборник исторических и биографических рассказов о переломных моментах истории Русской земли, о ратных делах и гражданских подвигах замечательных россиян.

Эта книга адресована юным гражданам России, предназначена для чтения на уроках литературы и истории, а также для внеклассного и семейного чтения.

                              

 А. Митяев « Рассказы о русском флоте»

Рисунок6Советский Союз - великая морская держава. По всем морям и океанам плавают наши торговые суда и военные корабли. Нелёгкое дело - морская служба. Моряки нашего времени берут пример с моряков великой отечественной войны, с моряков октябрьской революции и с первых российских мореходов.

Российский флот совершал кругосветные плавания, открывал неведомые земли и воевал - защищая страну от врагов. В морских сражениях было одержано много славных побед. Никогда не забудутся имена мужественных адмиралов, отважных матросов прежнего времени.   И о некоторых из них, вы узнаете из книги Анатолия Митяева.

 

Книга « Слава герою- бойцу»

Рисунок7В книгу вошли рассказы детских писателей Л. Кассиля, А. Митяева, Б. Никольского, С. Алексеева и других авторов о славных защитниках Советской армии, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в своё время.

Книги серии « Библиотека российского школьника», рассказывают о нашей Родине, её прошлом и настоящем, её народах и обычаях, о славных победах и людях, готовых на подвиг ради отечества.

 

Н. Попов « Бородинское сражение»

Рисунок8Книга рассказывает об Отечественной войне 1812года, о вторжении войск Наполеона в Россию, о главнокомандующем русской армии Михаиле Кутузове, полководцах Багратионе и Барклае де Толли.

 

А. Митяев « Как Россия стала державой»

Рисунок9В книге рассказывается о первых шагах России к морям, о важнейших битвах и славных победах русской армии и флоте. О Петре Великом.

 

 

 

Рисунок10Б. Никольский « Солдатская школа»

Рассказы о современной Советской Армии, об отважных и умелых солдатах, о буднях армейской жизни: «Кто охраняет небо» — о ракетчиках; «Как я прыгал с парашютом» — о десантниках; «Что умеют танкисты» — о танкистах; «Солдатские часы» — о пехотинцах. Всё самое интересное, вы узнаете из книги «Солдатская школа».

Книги ждут своих читателей в детской библиотеке. С другими произведениями, рассказывающими о героях нашего Отечества, вы можете познакомиться на книжных выставках младшего абонемента и в читальном зале.