Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

105 лет со дня рождения Туве Марики Янссон

19 августа 2019 года – 105 лет со дня рождения финской писательницы, художницы Туве Марики Янссон (Янсон) (1914-2001)

Дорогие читатели! Хотели бы вы оказаться в таком волшебном месте, где тебе всегда рады, не существует запретов, для любого гостя всегда найдётся чашка горячего шоколада и полное блюдо с оладьями, а каждый день полон интересных приключений? Мы думаем, что вы бы не отказались. А ведь именно такой мир – Мумидол – создала бабушка всей Финляндии (как её часто называют) Туве Марика Янссон, чьё 105-летие в августе отмечает весь мир.

 

Предлагаем вам познакомиться с творчеством этого замечательного автора.

В свои сказки писательница перенесла воспоминания из детства, которое вполне можно назвать счастливым. Целыми днями маленькая Туве гуляла по лесу, каталась на лодке, собирала грибы, придумывала таинственных лесных жителей. Тогда же, в детстве, проявился её художественный талант: маленькая девочка очень любила рисовать. На самом деле здесь мало удивительного, ведь её родители – Сигне Хаммарстен и Виктор Янссон – были самыми настоящими художницей и скульптором. В таком творческом окружении сложно удержаться и не развить свой талант и игру воображения. Как гласит легенда, именно в ранние годы Туве нарисовала для брата маленького бегемотика с хвостом. Спустя много лет она назовёт его Муми-троллем и сделает главным героем своих замечательных сказок.

Стоит сказать, что к своему литературному таланту Туве Янссон относилась не очень серьёзно. Главным занятием она считала изобразительное искусство. Помимо создания иллюстраций для детских книг она занималась росписью стен в финских школах и больницах, в церкви города Теува ею расписан алтарь, а столичную мэрию города Хельсинки украшают её фрески. Однако дети всего мира знают Туве Янссон именно как писательницу. И как же здорово, что герои детских книг нарисованы самим автором!

 

2Первую книгу про муми-троллей – «Маленькие тролли и большое наводнение» она написала в 1938 году. Почти следом вышли «Муми-тролль и комета» и «Шляпа волшебника» – наверное, самые популярные из всех сказок Янссон. В повести о комете отважный маленький Муми-тролль вместе со своим другом-трусишкой Сниффом отправляется в научную лабораторию, чтобы выяснить всё о загадочном объекте, угрожающим планете. По пути они знакомятся с загадочным странником Снусмумриком, очаровательной фрёкен Снорк и её братом Снорком. Все эти герои встречаются и в следующих повестях. Появляется и много новых: Малышка Мю, Туу-тикки, Тофсла и Вифсла, Хемуль, Филифьонка и другие. Все они со своим характером и собственным взглядом на жизнь.

Самое интересное, что может вам показаться в произведениях Туве Янссон, это то, что герои сказок далеки от идеала, в каждом есть и достоинства, и недостатки. Муми-папа редко обращает внимание на других и очень самовлюблён, Фрёкен Снорк считает себя самой красивой в мире, Снифф труслив и часто именно из-за него компания сталкивается с проблемами, Снусмумрик немного эгоистичен и не любит ни к кому привязываться…

И только мудрая Муми-мама любит всех такими, какие они есть, заботится о каждом, никогда ничего не запрещает и всегда спешит на помощь. Благодаря этому мир Мумидола так близок всем, кто к нему прикоснулся.

3

Эти книги, местами весёлые, местами грустные, дарят ощущение тепла и уюта, веры в хорошее. Наверное, именно поэтому у них до сих пор так много поклонников. В Финляндии в городе Наантали даже построили настоящую Долину муми-тролей, куда каждый любитель Янссон старается попасть. В этом парке развлечений стоит самый настоящий дом Муми-троля, где можно встретить всех героев сказок.

Ребята, очень надеемся, что вы познакомитесь с чудесным миром, созданным Туве Янссон. Не отказывайте себе и своим детям в удовольствии - загляните в гостеприимный Муми-дол.

Ждём вас в детской библиотеке! До встречи!

4