Обзор детских журналов

Обзор детских  книг

Обзор детских книг

афиша

Виртуальная выставка " Я с книгой открываю мир природы"

Обзор книг "Смешные истории"

P 75 logotip

Логотип 100 лет РК

Анк

Книга-юбиляр

200 лет - сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Крошка Цахес»

фото1 на главную   Эрнст Теодор Амадей Гофман (1776-1822) – выдающийся немецкий композитор, художник и писатель. Он родился в Кёнигсберге, учился в местной школе и, следуя семейной традиции, закончил юридический факультет университета.

Работа судейского чиновника, дающая прочный заработок, положение в обществе не была любимой. Однако он выполнял её с присущей ему добросовестностью.фото 2

Гофман принёс на этом поприще немало пользы, защищая несправедливо обиженных людей. Но душа рвалась в мир творчества, хотелось быть свободным художником. Он служил режиссёром, капельмейстером, писал фрески, давал уроки музыки, но жил впроголодь. Гофман вынужден был вернуться на государственную службу, и только в свободное время заниматься музыкой и литературой.

Повесть-сказка «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» была написана в 1819 году. Действие разворачивается в карикатурном княжестве Керепес. В сказке, хоть и сатирической, есть волшебник и фея, влюблённый поэт Бальтазар и Кандида, его прекрасная невеста. Обитают здесь глупые и нищие духом придворные, убогие лжеучёные.

Крошка Цахес, маленький жуткий и злобный уродец, получил от феи Розабельверде, пожалевшей его, волшебный дар – три золотых волоска, и произошло чудо! Отныне мерзкий Циннобер для всех невероятно красив и обворожителен. Что бы он ни сделал, что бы он ни сказал – всё было замечательно, умно и благородно! Мало того, он обладает способностью присваивать себе заслуги окружающих его людей. Его осыпают похвалами и наградами! Возвышению Циннобера способствуют власть имущие княжества: министры и сановники.

фото3   И только один Бальтазар не подвластен чарам уродца – он знает его секрет. Ведь он поэт, художник и потому, в чём твёрдо убеждён писатель, проницательнее обыкновенного человека.

Все попытки поэта открыть окружающим людям правду не увенчались успехом. Бальтазар бессилен перед злом, его не слышат, над ним смеются, когда Циннобер ворует его стихи, пытается обольстить Кандиду…

Дорогие читатели! Прочитайте «Крошку Цахес», окунитесь в неповторимый, фантастический и одновременно реальный мир Эрнста Теодора Амадея Гофмана, знаменитого уроженца Кёнигсберга. Книга ждёт встречи с вами.  фото 4