«Натуралист на мушке»

gerald colobusВ 2020 году 95 лет со дня рождения известного английского зоолога и писателя Джеральда Даррелла.

«Он спустился ко мне по веткам из темноты.Его круглые гипнотизирующие глаза сияли. Похожие на ложки уши вертелись туда-сюда независимо друг от друга, как радары. Белые усы подергивались и шевелились, точно антенны. … Он был похож на ведьминого Черного Кота из сказки Уолта Диснея; впрочем, вы, возможно, сочли бы его за пришельца с Марса, прибывшего на летающей тарелке — если, конечно, таковая когда-либо оттуда являлась. Короче, вообразите ожившего и выбравшегося из лесной чащобы героя Кэрролловой Страны чудес.» … (Д. Даррелл «Юбилей ковчега»)

Что же это за существо?!

Отгадку вы найдете на полке книжной выставки «Зеленая серия Даррелла» на абонементе центральной библиотеки!