75 лет Победы в Великой Отечественной войне 110 лет со дня рождения известной советской поэтессы Ольги Берггольц.

img6Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна...

16 мая исполнится 110 лет со дня рождения известной советской поэтессы Ольги Берггольц. Ее называли «блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда».

«Никто не забыт и ничто не забыто» – это ее голос. Голос, который разносился по заснеженным улицам города, оцепеневшего от голода, холода и чувства неотвратимой беды. Голос самого Ленинграда.

Она пришла в ленинградский в комитет радиовещания, когда город уже был окружен. Те, кто выжил в страшные годы, признаются, что стихи Берггольц тогда буквально спасали их от отчаяния, помогали забывать голод.

27 января день снятия блокады Ленинграда.

На абонементе центральной библиотеки оформлена выставка, посвященная Ольге Берггольц. Так же представлена художественная литература о блокадном Ленинграде таких авторов, как: Гранин Д., Волошин В., Чуковский Н., Берггольц О. и другие.