Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«ВЕСЁЛАЯ КОМПАНИЯ»100 ЛЕТ – АННЕ - КАТРИНЕ ВЕСТЛИ

фото1   Родилась в семье аптекаря Менца Оливера Шулерюда и его жены, школьной учительницы, Огот. У неё был старший брат Менц.

   Но известность Вестли принесли серии книг для детей. Её самая известная книга — «Папа, мама, восемь детей и грузовик»   Эта книга стала первой в серии из 7 книг, последняя из которых вышла в 2000 г.

 

   На родине её называли «бабушкой всей Норвегии», сравнивая с Астрид Линдгрен в связи с большим вкладом в развитие детской литературы.

   Вестли работала также на радио, участвовала в качестве актрисы в комедийном сериале для детей «Kanutten og Romeo Clive», записывала для своих читателей аудиокниги. А в возрасте 83 лет неожиданно для всех издала книгу социальной сатиры для взрослых.

   Последние годы жизни страдала болезнью Альцгеймера, одним из последствий которой была утрата речи.

   А полвека творческой работы (с 1953 года до выхода последней книги в 2004 году) Вестли написала 56 книг, большая часть которых относится к 7 циклам. Её произведения были переведены на 16 языков.

   Есть книги, которые необходимо прочитать в детстве. Среди них – книги известной норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли. На родине её имя известно каждому, а к счастью, книги Вестли хорошо известны и в нашей стране. Дорогие читатели, предлагаем вам познакомиться с книгами автора.

 

                        Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик»

 

фото2   Повесть норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" хорошо известна у нас в стране и рекомендована для внеклассного чтения в начальной школе.

   В повести с большим юмором рассказывается о дружной весёлой многодетной семье в которой родители всегда находят общий язык с детьми. «Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить – ведь грузовик кормил всю семью!» Потому что наравне со всеми он помогает справляться с теми жизненными трудностями, которых немало у этой семьи.

фото3…..Все словно окаменели. Долго никто не мог вымолвить ни слова. Страшно было и подумать, что грузовик украли. Ведь грузовик каждый день зарабатывал для них деньги, и они все любили его, как будто он был член семьи. Да, собственно говоря, так оно и было.

— Мама, ты думаешь, его украли? — спросила наконец Марен.

— Что же тут удивительного? Ведь он такой красивый, — ответила мама

   Папа пошёл в полицейский участок, оттуда позвонили в другие полицейские участки и сообщили, что украден небольшой зелёный грузовик.

   Прошло несколько дней, но о грузовике не было ни слуху ни духу. Наконец даже по радио объявили, чтобы все люди в стране знали, что пропал небольшой зелёный грузовик.

   В эти дни дети были очень тихими и послушными. Они всё время думали о грузовике и очень его жалели.

   Как вы думаете, найдут папа, мама и восемь детей свой грузовик?

   Наберитесь терпения, и вы обо всём узнаете из следующей главы.

 

   Анне-Катрине Вестли «Маленький подарок Антона»

фото4   Теперь у вас в руках новый сборник продолжения увлекательных повестей о дружном и веселом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо, потому что Марен любит танцевать, Мартин - прыгать, Мадс - стучать, Мона - петь, Милли - бить в барабан, Мина - вопить, а Малышка Мортен - колотить чем попало по всему, до чего только дотянется. Жить такой большой семьей, конечно, не просто, но зато тут никто никогда и не скучает. Герои ее книг - люди простые, но очень симпатичные: добрые, честные, трудолюбивые. Взрослые здесь не теряют умения относиться с юмором к себе самим и друг к другу, какие бы уроки ни преподносила им жизнь. А главное, они удивительно хорошо понимают своих детей и сохраняют это понимание, что бы те ни натворили и что бы еще ни напридумывали.

фото5   …Дети быстро нашли деревья со своими шарфами. А Мортен всё никак не мог найти ёлочку с красной шапкой на макушке. Вокруг было много маленьких ёлочек, но ни на одной из них не было красной шапки. Мортен решил, что его ёлочка растёт дальше, и пошёл искать её. Но сколько он ни искал, такой ёлочки нигде не было. Может быть, она выросла за ночь и стала самой высокой елью в лесу? Да, теперь нелегко будет достать её. Но главное, надо разыскать дерево и шапку, а уж тогда он позовёт на помощь других детей.

   И Мортен всё дальше и дальше шёл в лес….

Хотите провести время в весёлой и приятной компании? Герои этих замечательных произведений ждут с вами встречи, незабываемые приключения и яркие истории никого не оставят вас равнодушным. Но главное, читая эти книги, вы получите настоящее удовольствие и всегда будете готовы к уроку! До встречи в детской библиотеке!