Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

ОРТЕНБЕРГ Д. И.  «ИЮНЬ-ДЕКАБРЬ СОРОК ПЕРВОГО»

 6   Это не военно-историческое исследование и не мемуары в прямом смысле этого слова. Это - документальный рассказ-хроника, своеобразный дневник редактора, где роль дневниковых записей играют военные номера газеты "Красная звезда". Целостный рассказ о сорок первом годе, ведущийся как бы сквозь призму центральной военной газеты, главным редактором которой Д. Ортенберг был во время войны. Перечитывая подшивки «Красной звезды», автор вспоминает, как создавался тот или иной материал, как формировался редакционный коллектив, показывает напряженный драматизм событий и нарастающую мощь народа и армии. Этот прием позволяет автору рассказать правду о войне, о самом трудном, трагическом ее периоде.

      По советским меркам тираж в 300 тысяч экземпляров был небольшим, сказывался военный дефицит бумаги, так что "КЗ" была на верхушке военной газетной иерархии, откуда перепечатывали в свои издания фронтовые газеты до дивизионного уровня включительно. Кроме того с августа 1941-го там начались публикации командиров об обобщении военного опыта, туда специально начали приносить свои статьи военинженеры, например об устройстве зимних землянок. В итоге, к концу 1941-года газета оформилась и в пропагандистском, и в информационном, и в обучающем измерениях, в таком виде пройдя всю войну.

     Книга Д. Ортенберга является ценным источником для сегодняшних и будущих историков Великой Отечественной войны, содержит немало материалов, прежде нам неизвестных, и адресуется широкому кругу читателей. Ну и собственный литературный талант автора делает книгу живым памятником грозной эпохи.