Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«ПРОСТО О СЛОЖНОМ»

СЛОВО О СЛОВАХ

  конт "Слово о словах" - самая знаменитая и популярная книга Льва Успенского, русского советского писателя, лингвиста и филолога, посвященная занимательному языкознанию. Впервые она вышла в 1954 году и имела громадный успех у миллионов читателей. Вы познакомитесь с историей происхождения русского языка, его свойствами. Книга читается как увлекательный роман, главный герой которого - слово. А слова составляют язык.

 Вы узнаете о том, что означают слова в масках и слова-ошибки, новые слова и слова-ископаемые, а также о том, что такое "глокаякуздра", "редкостная буква", "буква-пугало" и самая дорогая буква в мире.

    Помимо этой книги Лев Васильевич Успенский написал ещё множество других книг по языкознанию. А так как он умел писать о сложномостроумно и весело, его книги с удовольствием читаю и дети, и взрослые.   "По закону буквы" как раз одна из таких книг. Она посвящена истории происхождения и развития русского алфавита. Вы узнаете, каким образом соотносятся звучащая речь и письменная, а также насколько силен этот старый закон - закон буквы.

   Элементарным основам науки о личном имени человека – ономалогии–посвящена книга писателя "Ты и твое имя". Прочитав её, вы узнаете о происхождении самых необычных и широко распространенных имен и фамилий, о появлении смешных прозвищ и крестных имен. Узнаете, что общего между Лаврентием и лауреатом, Гликерией и глицерином. А также найдете в конце список русских календарных имен с интереснейшими пояснениями.

    В книге "По дорогам и тропам языка" автор попытался интересно и доступно, с рассуждениями и размышлениями, двигаясь параллельно курсу школьной программы, рассказать читателям о фонетике, морфологии и словообразовании, о законах и правилах русского языка.

    А его книга «За языком до Киева»   о происхождении географических названий. Вы с интересом прочтете о сложнейших превращениях топонимов разных стран, имеющих столетнюю и даже тысячелетнюю историю, узнаете, что означают названия городов, рек, селений, познаете тайны языка и разгадаете многие его загадки.