Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

ГРАНИН Д. А. «МОЙ ЛЕЙТЕНАНТ»

 13  Даниил Гранин написал книгу от лица молодого лейтенанта, капитана, прошедшего войну и старого человека, который оглядывается на свою жизнь, оценивая прошлое. Этот роман ни в коем случае не автобиографичен. На страницах романа живут каждый своей жизнью два разных человека: один – молодой, импульсивный, дерзкий, романтичный, а второй – мудрый, знающий цену жизни и научившийся противостоять обстоятельствам. У каждого из них – своя правда.

   Это взгляд на Великую Отечественную войну с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправляющих в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядностей войны автор дает возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой. Тех, о чьей смерти официальные сводки Информбюро сообщали, как о «незначительных потерях в боях местного значения».

   В этой книге слышен голос человека, который рассказывает о войне, зная еще много всего того, что будет после. Есть ощущение, что на нее смотрят немного отстраненно и издалека. Но такой взгляд тоже нужен. Возможность осмыслить и пережить произошедшее. Одна из самых главных мыслей этой книги - это то, что война не кончается в один день. А в нашей стране особенно. Ее отзвуки еще не один год влияли на людей. И, вполне возможно, доносятся до нас и до сих пор.