Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

75 лет Победы в Великой Отечественной войне

ФРОЛОВ Г. Н., ФРОЛОВА И. Г. «ЧАСТЬ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ»

15 Почти пятьдесят лет настойчивого поиска, творческих, организаторских усилий понадобилось следопытам истории Фроловым, чтобы собрать богатейший материал и предложить вниманию читателя. Книга эта о «спрогисовцах» - бойцах и командирах воинской части № 9903 особого назначения. Таково официальное название поистине легендарного формирования в годы Великой Отечественной войны.

По другому говоря, разведывательно-диверсионная часть. Создавал ее, крепил, на боевые дела правил буквально с самых первых дней Великой Отечественной войны майор Спрогис Артур Карлович – красный латышский стрелок в войне Гражданской, сражавшийся с фашистами еще в Испании, опытный чекист и разведчик, воспитавший славную кагорту героев «невидимого фронта» - Зою Косодемьянскую, Веру Волошину, Елену Колесову… О них писали и называли партизанами. Так же значились они и в Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза. По сути это было верно: героини действовали в тылу врага. Однако Зоя и ее боевые друзья были особыми партизанами, потому что они входили в состав войсковой части особого назначения № 9903 разведотдела Западного фронта.

Конечно, об этом не писали в газетах и не говорили по радио: есть же понятие военной секретности, и оно в данном случае должно было строго соблюдаться.