Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Самые известные книги А.Г. Адамова.

Книги   Книги Аркадия Адамова привлекают своей честностью, правдивостью в изложении событий, убежденностью солдат правопорядка в чистоте, высокой нравственности и воспитательной роли своих действий по исправлению оступившихся членов общества и возвращению их на путь праведной жизни, устранению условий, способствующих преступлениям.

 

3   Адамов А. Г. Дело «пестрых». (Цикл «Сергей Коршунов»)

   В книге нас встречает Москва 50-х годов. В родной город возвращается из Германии демобилизованный офицер Сергей Коршунов. За его плечами голодные и холодные зимы во фронтовой Москве, три года эвакуации в далеком уральском городке, и не менее сложные последующие, послевоенные годы. Дома его ждут отец, мать, невеста Лена и полная неизвестность, как жить дальше. У него нет никакого специального образования – сначала война, а потом устройство послевоенного быта и служба в советской армии помешали ему сделать профессиональный выбор.

   По рекомендации райкома партии демобилизованный офицер Сергей Коршунов вопреки желанию любимой девушки Лены становится сотрудником уголовного розыска. Так мы попадаем в святая святых – Московский уголовный розыск. Что такое МУР того времени? Его костяк составляют старые кадры – воины-победители, решившие после победы над нацизмом взяться за искоренение преступных элементов из советского общества. Они опытны, привыкли доверять фактам, но и не забывают прислушиваться к интуиции, требуют четкого исполнения устава и служебных инструкций, всегда готовы подставить дружеское плечо… Сергей Коршунов молод, горяч, порывист как в своих суждениях, так и в своих действиях. Он учится, пробует, ошибается и снова учится. Это не тот тип полицейского, к которому мы привыкли по голливудским фильмам – который раскрывает свое первое дело одним махом, в одиночку ловит всех преступников, а из выпущенных ста пуль ни одна его даже не задевает. После нескольких неудач Коршунову и его товарищам по МУРу удается расследовать ряд запутанных преступлений шайки "пестрых".

   В книге «Дело пестрых» преступники в основной массе известны изначально – сотрудники МУРа благодаря оперативной и слаженной работе быстро выходят на исполнителей. Но преступления повторяются и по их почерку становится ясно, что всем этим управляет одна и та же уголовная рука. Поэтому в книге Адамова больше внимания уделяется тому, как выходят на матерых главарей. Здесь есть все для увлекательного чтения. Книга о буднях МУРа советского времени, когда понятие "честь мундира" было превыше всего.

4   Адамов А.Г. Черная моль (Цикл «Сергей Коршунов»)

   Вторая книга из цикла произведений об оперативнике МУРа Сергее Коршунове. Была написана в 1957—1958 годах и впервые опубликована в журнале «Юность». С момента завершения Дела «пёстрых» прошло около четырёх лет. Капитан милиции Сергей Коршунов возглавляет одно из подразделений МУРа, заочно учится на юридическом факультете. Женат на подруге своей юности Елене, ставшей успешной театральной актрисой. На службе Сергея окружают как уже известные по первой книге персонажи, так и новые коллеги. На этот раз капитан Сергей Коршунов и его оперативники расследуют дело об убийстве кладовщика и хищениях на складе меховой фабрики. Бдительные работники фабрики быстро понимают, что на производстве происходит что-то криминальное. Они обращаются в уголовный розыск. Главарь мошенников через цепочку общих знакомых, зная о некоторых трудностях взаимопонимания молодой семьи Коршуновых, руками жены вручает Сергею дорогую и дефицитную пыжиковую шапку. Ничего не подозревающая Елена делает мужу такой подарок. Немедленно в МУР уходит анонимное письмо о факте взятки. Но товарищи безоговорочно верят Коршунову, полковник Зотов деликатно объясняет Лене сложность и ответственность работы её мужа.

   В «Чёрной моли» читатель окунается в мир комсомольских патрулей, подпольного мехового ателье «Элегант», выстрелов и погонь. Во время операции Сергей Коршунов серьёзно, но не смертельно ранен.

5   Адамов А.Г. Злым ветром («Инспектор Лосев»)

   Первый роман трилогии «Инспектор Лосев» известного писателя. Главный герой - старший лейтенант милиции Виталий Лосев, ученик уже полюбившегося читателями оперативника МУРа Сергея Коршунова - молодой, симпатичный, влюбленный в свою девушку и свою работу человек; он работает много и самоотверженно. Как и многие литературные герои советского времени - идеалист: зло должно быть наказано, преступник должен сидеть в тюрьме, всё на благо общества и так далее. Ему поручено расследование кражи в гостинице. Однако не очень сложное на первый взгляд дело перерастает в криминальный беспредел, в центре которого жестокое убийство. Следствие ведется с должной тщательностью, ниточка к ниточка, зацепочка к зацепочке. Одно преступление выводит оперативников к другому, более серьезному.

   Конечно, первая книга трилогии об инспекторе Лосеве - это от макушки до пяток ярко выраженный советский детектив с соответствующей идеологией, героями и преступниками. Но это еще и качественный производственный роман о работе милиции.

   Здесь не столько политика, сколько непреложные нравственные истины, которые будут актуальны всегда. Здесь нет талантливых героев-одиночек, которые щелкают преступления, как орешки. Зато здесь есть повседневная работа, которая часто бывает монотонной, утомительной, неблагодарной. Аркадий Адамов не устает подчеркивать, что роль внезапного озарения в раскрытии преступления ничтожно мала. Только кропотливая отработка всех возможных версий, которая требует слаженной работы всех сотрудников, может дать результат.

2   Адамов А.Г. На свободное место («Инспектор Лосев»)

   Книга «На свободное место» является третьей книгой цикла «Инспектор Лосев», посвященная деятельности Советской милиции в начале 70-х годов XX века, написана автором в 1982 году, через 7 лет после выхода первых двух книг («Злым ветром» и «Петля») серии об инспекторе Московского уголовного розыска Виталии Лосеве.

   В самом первом издании этого романа (в 1981 или 82 году) указывалось, что «..этим романом завершается трилогия "Инспектор Лосев" ...» - так и пошло с тех пор и до наших дней, хотя через несколько лет Адамов написал четвертый роман о Лосеве - «Идет розыск». Всего же об инспекторе Лосеве Аркадий Адамов написал четыре романа и пять повестей, и если считать все произведения из этого цикла (а не только романы), то «На свободное место» - седьмое произведение о Лосеве.

   Третий роман трилогии об инспекторе Лосеве и его коллегах не менее интересен, чем два первых. Здесь так же расследуется отдельное преступление, даже не одно: и убийство, и кража, и экономические преступления. Путем логических размышлений, правильно построенных опросов, рискуя жизнью, сотрудники уголовного розыска и ОБХСС постепенно разматывают умело закрученную ниточку и раскрывают все три преступления. Роман держит в напряжении до последней страницы.

   Автор рассказывает и о самой нелегкой и опасной профессии, о бессонных ночах, о "некогда поесть", о гибели сотрудника милиции на задании. Рассказывает, как ведется допрос, как применяется психология к допрашиваемому в зависимости от его личности и обстоятельств. В образах старшего лейтенанта Виталия Лосева и его товарищей воплощены черты многих сотрудников органов внутренних дел, честно выполнявших и выполнивших свой служебный долг до конца, не считаясь со здоровьем и с самой жизнью.