Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Домна Каликова в памяти поколений

 Domna Kalikova  Каждый народ имеет своих героев. Есть такая героиня и у коми народа - это Домна Каликова. Ей посвящены стихи, поэмы, поставлен балет, написана книга о её судьбе, «Когда наступает рассвет» Геннадия Фёдорова. В 1917 году в Коми край пришла весть о революции и приходе большевиков к власти. Спустя время, как и по всей стране, в Коми началась Гражданская война. Для борьбы с белогвардейцами организовывались партизанские отряды. В ноябре 1919 года вступила в Усть-Сысольский партизанский отряд 23-х летняя Домна Каликова. Красная партизанка, бесстрашная разведчица, она до последнего дыхания боролась с врагами молодой Советской республики, отдала жизнь за торжество народного дела. Писатель создал свой памятник Домне Калиновой — роман о ее яркой, подвижнической жизни, в котором документальность тесно переплетается с художественностью. 

 Роман хорошо передает обстановку революционного времени на глухих окраинах царской России. В нем много интересных бытовых, этнографических деталей. Сочный, выразительный язык, которым написан роман, сохранен Леонидом Жариковым, в литературной редакции которого это интересное произведение и предлагается русскому читателю.

Они стреляли в ужасе и страхе,

Пока им офицер не крикнул: - Стой!

И снег покрыл её своей рубахой,

Как этот мир, заснежено большой.

Виктор Кушманов посвятил народной героине стихотворение «Расстрел Домны Каликовой», в котором рассказывается о последних мгновениях жизни Домны.

В современном мире не забыли Домну Каликову, о ней пишут в газетах и на интернет ресурсах. О жизни Домны Каликовой Вы можете подробнее узнать:

https://komikz.ru/news/history/11278
http://www.tomovl.ru/komi/Domna_Kalikova.html

В 1979 году в Сыктывкаре был возведен памятник героине Гражданской войны, недалеко от улицы носящей ее имя

                Domna Kalikova  hello html 7faf00d1