Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«В гостях у Агнии Барто»

                         115 ЛЕТ - СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АГНИИ ЛЬВОВНЫ БАРТО

фото 1  Агния Львовна Барто - детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая.

  Родилась 17 февраля 1906 года в Москве в семье ветеринарного врача, получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Сочинять стихи начала рано, учась в гимназии, а потом в школе. Первый её самодельный альбом был исписан стихами. Сначала это были лирические стихи, а когда стала постарше, писала для школьной стенгазеты весёлые стихи-эпиграммы о своих подружках и учителях. Именно отец и привил Агнии любовь к чтению. Он обучил её азбуке, и она самостоятельно стала читать.

    Также увлечением Агнии Барто была музыка и балет. Она мечтала стать танцовщицей, и поступила в хореографическое училище, но и там продолжала сочинять стихи.

  Прошло несколько лет, и Агния поняла, что поэзия, стихи для неё важнее. В 1925 году в возрасте 19 лет, она выпустила первую свою книгу, куда входило два стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка».

  Это были стихи о несчастных детях, которым обязательно надо помочь. Стихи с удовольствием читали и дети, и взрослые.фото2 

  В жизни её посчастливилось встретиться и сотрудничать со многими писателями, с такими, как, В. Маяковский, К. Чуковский, С. Маршак.

  А сотрудничество с Самуилом Маршаком оказалось плодотворным, он редактировал её первые стихотворения.

  Всю жизнь Агния Барто посвятила детской поэзии и оставила нам много замечательных стихотворений.

  В 1936 году был издан знаменитый цикл «Игрушки» - самые известные и любимые детьми стихи такие как: «Мишка», «Зайка», «Про бычка», а также известный цикл стихов «Вовка-добрая душа», «Мы с Тамарой», За цветами в зимний лес», и многие другие произведения.

  Этими прекрасными книгами зачитывались не одно поколение малышей. фото3

  В годы войны Агния Барто была корреспондентом газеты «Комсомольская правда», выступала на радио, перед солдатами на фронте, и на заводах для ребят-подростков. И ей захотелось написать об этих мужественных ребятах, и просто о детях войны. Так появились стихотворения «В дни войны», «Решил я стать учеником», «Новичок», «Мой ученик» и другие произведения, которые потом вошли в книжку « Идёт ученик».

  В первые послевоенные годы пишет поэму «Звенигород». Книга посвящена детям, которых осиротила война. Дом в Звенигороде стал домом для таких обездоленных ребят. фото 4

  Агния Барто почти 9 лет работала радиоведущей, вела передачу «Найти человека». Ей удалось соединить 927 семей, разделённых войной.

  В 1969 году она написала книгу «Найти человека» о людях, разлучённых войной и нашедших друг друга благодаря этой передаче.

  А. Барто писала не только стихи. Широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по её сценариям. В 1939 году был написан сценарий кинофильма «Подкидыш».   

фото 5

 А после войны написала сценарии «Слон и верёвочка», «Алёша Птицын вырабатывает характер», «Десять тысяч мальчиков»», «Чёрный котёнок». 

  Многие стихотворения Агнии Барто стали песнями: «Любитель-рыболов»,   «О чём пели птицы», «Вежливый вальс», «Песня о дружбе, «Полезная коза» и многие другие.

  Есть у Барто ещё одна необычная книга. Называется она «Переводы с детского». Агния побывала во многих странах, и отовсюду она привозила детские стихи. Это стихи, написанные ею от имени детей, чьё творчество она изучала во время поездок по разным странам. Тематика стихотворений этого сборника разнообразна: это и стихи о природе, и стихи, посвящённые близким, о друзьях и о многом другомфото6

  Её стихи известны не только в нашей стране, они переведены на английский, немецкий, японский, болгарский, польский и другие языки мира. В разных странах выпущено почти 600 изданий книг Агнии Барто, они могли бы составить целую библиотеку.

  В последний год жизни Агния Львовна с большой любовью готовила к изданию тома своих произведений в серии «Библиотека мировой литературы для детей», но увидеть его вышедший в свет ей уже не удалось, она умерла 1 апреля 1981года. Именем поэтессы присвоено одной из малых планет под номером 2279, расположенной между Марсом и Юпитером,а также одному из кратеров на Венере.

фото8  Агния Львовна Барто - золотой век детской поэзии, настоящее чудо. Её поэзия учит добру и милосердию, состраданию и взаимопомощи, любви и дружбе.

  Дорогие ребята, читайте прекрасные стихи Агнии Барто, и тогда в ваших сердцах вырастут прекрасные человеческие качества стремления к миру и добру.

  Вы можете прийти в детскую библиотеку, и взять замечательные произведения автора, которые представлены на книжной выставке «В стране детства».

До встречи!

IMG 4544