Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Моя война…не о прошлом»

IMG 20210219 160450В нашей библиотеке есть необычные книги, в которых рассказывается о воинах Республики Коми, принимавших участие в локальных конфликтах -2 тома «Моя война…не о прошлом» Первый том книги «Моя война…не о прошлом» вышел в 2007 году, а второй в 2010 году. Издание состоит из воспоминаний жителей Республики Коми, выполнявших служебные и боевые задачи с 1945 по 2008 годы в Китае, Корее, во Вьетнаме, Афганистане, Чехословакии, Чечне, Грузии - словом, в «горячих точках. В издании использованы фотографии и документы, предоставленные ветеранами и общественными организациями. Инициатива создания этой книги принадлежит самим ветеранам Коми республиканскому Союзу ветеранов Афганистана, Коми отделению Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и Внутренних войск, Фонду ветеранов МВД РК «Забота».

 Никто никогда не пытался в одной книге объединить воспоминания, по сути окопную правду ветеранов локальных войн. В работу, как над первой, так и второй частью включились все ветеранские организации и школьники.

В книге представлены все города и районы республики кроме Ижемского. Вуктыльцев в книге 6 человек. Это Анатолий Фадеев служивший в Венгрии, Владимир Кулешов- Афганистан, Александр Кулаковский-Афганистан, Олег Негря - Египет, Сирия, Александр Ершов – Афганистан.

В нашей библиотеке так же есть тематическая папка «Солдаты необъявленной войны» с материалами из периодических изданий, фрагментов книг об участниках локальных войн Вуктыла. В папке так же есть списки воинов-интернационалистов, воинов, принимавших участие в ликвидации конституционного конфликта в Чеченской республики, копии учетных карточек воинского захоронения. Папка находится на выставке «Мы были на той войне» посвященной коми-воинам, исполнявшим служебный долг за пределами России.