Археологическая карта Республики Коми

АрхеологическаяАрхеологические исследования в Коми крае начались в середине 19 века. В этот период появляются первые сведения об археологических памятниках, открытых случайно путешественниками, естествоиспытателями, краеведами. Первые профессионалы-археологи в Коми появились в 1925 году, однако до конца 50-х годов археологические раскопки на территории нашей республики проводились лишь эпизодически.

Первый опыт по составлению археологической карты нашего региона был предпринят в начале 1980-х гг., когда была издана «Археологическая карта Коми АССР».В ней было учтено 537 объектов археологии, открытых и исследованных с середины XIX в. до 1975 г. Однако за прошедшее время значительно расширилась география исследований. Подготовка «Археологической карты Республики Коми» была начата в 1999 г. под руководством Э.А. Савельевой. Тогда была проведена работа по сбору информации и картографированию памятников Республики Коми по состоянию на 2001 г. Эти материалы явились основой настоящего научно-справочного издания.

В настоящем издании приведены данные о всех выявленных до 2014 г. памятниках, сведения о которых удалось собрать в публикациях и архивным источниках. Это 1153 местонахождения, стоянок, поселений, городищ, могильников, святилищ и жертвенных мест. В приложениях представлены данные о 77 местах случайных находок и кладов, а также о шести объектах, сведения о которых недостоверны или требуют проверки.

«Археологическая карта Республики Коми» является первичной базой данных для широкого круга пользователей – исследователей, преподавателей вузов, студентов и учащихся, специалистов министерств и ведомств, краеведов, музейных работников. В качестве справочного издания она может быть использована инициаторами хозяйственной деятельности на территории Республики, которым необходимо учитывать наличие объектов культурного (археологического) наследия в зонах хозяйственного освоения при проектировании. Несомненно, она войдет в состав общероссийского свода памятников археологии – «Археологической карты России».