Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Королев К.С. Предки коми-зырян на средней Вычегде (11-14 вв.)

Предки комиВ монографии вводятся в научный оборот новые материалы с памятников предков коми-зырян на средней Вычегде (могильников, святилища Джуджыдъяг, городища Новик, поселения Леваты). Разработана хронология погребальных комплексов, дана картина углубления социальной и имущественной дифференциации в древнекоми среде, первых руссо-коми контактов.

 

Автор монографии Клим Степанович Королев работал в ИЯЛИ (Институт языка, литературы и истории) со дня его образования, а началась его научная деятельность еще раньше, до создания института, в отделе археологии и этнографии Коми филиала АН СССР. За более чем пятьдесят лет работы К.С. Королев внес огромный вклад в развитие археологии, им открыты и исследованы десятки древних и средневековых археологических памятников, имеющих принципиально важное значение для решения проблем происхождения и истории народа коми. Важнейшим результатом научных изысканий К.С. Королева является открытие и исследование средневычегодской племенной группы предков коми-зырян.

По материалам исследований К.С. Королевым написано почти 200 работ, включая монографии, научно-популярные книги, статьи в сборниках, научных журналах и газетах. Книга будет полезна для археологов, историков, этнографов.